В депортационной тюрьме умер чеченский беженец Исаков Зелимхан

6 октября 2012 в 12:35
В депортационной тюрьме умер чеченский беженец Исаков Зелимхан

На фото: Чеченские беженцы требуют от властей Австрии прекратить практику депортаций

Как сообщают источники из Австрии, в депортационной тюрьме умер чеченский беженец Исаков Зелимхан. Ему было всего лишь 35 лет. Он не страдал никакими болезнями и на момент ареста был здоров.

Власти Австрии до сих пор не дали никаких разъяснений причин смерти.

По данным радио «Маршо», Исаков Зелимхан уже несколько лет проживал в Австрии. В ответ на отказ в получении статуса беженца Исаков Зелимхан подал в суд на апелляцию и ждал ответа. Он был задержан в Вене полицией средь бела дня. Причиной задержания стало отсутствие у него на руках документов.

Несмотря на то, что вскоре документы были переданы полиции родственниками Исакова, власти не освободили беженца, а наоборот, стали угрожать депортацией в Россию.

Исаков Зелимхан узник русского концлагеря. Несколько лет провел в тюрьме, подвергаясь пыткам, по обвинению в участии боевых действий против русских оккупантов.

После освобождения выехал в Австрию в поисках убежища. Однако власти этой страны отказали ему в статусе беженца. Он подал на апелляцию и ждал ответа.

Как сообщают источники из Австрии, Исаков Зелимхан умер за 2 дня до даты депортации в Россию. По мнению знакомых и родственников Исакова, он был абсолютно здоров и умер от стресса и глубокой депрессии в связи с перспективой вновь оказаться в русском концлагере, где несколько лет назад он уже прошел конвейер пыток.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр