Боевые действия на границе Ингушетии и Чечни. Кафиры используют авиацию

4 октября 2012 в 16:39
Боевые действия на границе Ингушетии и Чечни. Кафиры используют авиацию

Источники КЦ сообщают, что около 2 тысяч русских кафиров и местных муртадов из Ингушетии и Чечни брошены против мобильной  группы моджахедов численностью от 10 до 30 бойцов, которые накануне уничтожили разведотряд ингушских муртадов близ селения Даттых.

Как передают источники, в среду во второй половине дня и в четверг по лесным массивам горного участка части Сунженского и Ачхой-Мартановского районов были нанесены артиллерийские удары. С воздуха бомбила авиация.

По меньшей мере, 8 боевых вылетов были сделаны за последние сутки. Авиация кафиров бомбила главным образом лесной квадрат южнее села Даттых.

Местные жители со ссылкой на родственников ингушских муртадов передают, что моджахеды организовали засаду в двух километрах от села Даттых. Также сообщается, что потери понесли и русские кафиры из банды спецназ (предположительно ГРУ), однако об этом российские СМИ даже не упоминают.

Между тем кафиры сетуют, что им очень трудно обнаружить моджахедов, так как они «постоянно перемещаются по обе стороны границы и имеют хорошо замаскированные базы в труднодоступных горных районах».

«Горно-лесистая местность позволяет боевикам свободно перемещаться из Сунженского района Ингушетии в Ачхой-Мартановский и наоборот. Здесь действует несколько групп, которые постоянно перемещаются во избежание своего обнаружения и уничтожения. К тому же каждая группа имеет по несколько тщательно замаскированных баз в труднодоступной местности, что значительно усложняет их обнаружение», — посетовал один из командиров кафиров в интервью российским журналистам.

Командование кафиров также признает, что использует авиацию и артиллерию против моджахедов.

Так, рассказывая о потерях близ Даттыха 3 октября изданию «Кавказский узел» источник в командовании кафиров заявил:

"В результате были убиты 4 сотрудника полиции и еще 2 ранены. После перестрелки боевики отступили и скрылись в лесной чаще. Не исключено, что группа могла выдвинуться в сторону Ачхой-Мартановского района Чечни, поэтому в район границы были выдвинуты подразделения силовых структур, и сейчас там проводятся мероприятия по поиску и нейтрализации этой группы".

Он также признал, что «квадрат возможного нахождения обнаруженных в районе селения Даттых боевиков был подвергнут артиллерийскому обстрелу и ударам с воздуха».

"Не исключено, что среди боевиков могут быть убитые и раненные", - понадеялся кафир.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр