SYRIA LEAKS. Документы указывают, что русский генерал Кожев все же был убит

4 октября 2012 в 10:31
SYRIA LEAKS. Документы указывают, что русский генерал Кожев все же был убит

Телеканал Аль-Арабия, принадлежащий саудовской семье, продолжил публикацию сверхсекретных сирийских документов под общей рубрикой Syria Leaks, в которых высвечиваются роль режима Асада в многочисленных преступлениях, а также проясняются некоторые подробности соучастия в преступлениях России.

Согласно трем новым документам, опубликованным вечером 3 октября, сирийское повстанцы все же обезвредили русского генерала Кожева, который помогал асадовскому режиму в геноциде сирийского народа. Телеканал сообщает:

"В отличие от официального опровержения со стороны Москвы, документы, показанные Аль-Арабией, свидетельствуют, что русский генерал, который работал в качестве военного советника при сирийском режиме, на самом деле был убит силами оппозиции в августе 2012 года.

Генерал-майор Владимир Кожев,  Maj. Gen. Vladimir Kojève (фото на удостоверении личности, переданном оппозицией телеканалу) был, согласно сообщению, убит при нападении на его машину бойцами Свободной Сирийской Армией. У ликвидированного русского генерала был обнаружены важные документы, которые был извлечены из его портфеля, найденного в машине..

В конечном счете, эти и другие документы были переданы Аль-Арабии.

Канал заявил, что он проверил и удостоверился в подлинности сотен из этих документов и принял решение последовательно разглашать те из них, которые имеют новостную ценность и политическое значение.

Одним из документов, найденных в портфеле, было удостоверение личности на имя Кожева и датой его рождения (1956). Удостоверение личности было выдано сирийскими властями. Оно было выдано 26 июня 2007 и давало ему свободный доступ во все сирийские учреждения безопасности.

Другим документом (фото), найденным в портфеле, является ходатайство Кожева о разрешении ему провести отпуск в Москве в период между 10 декабрем 2011 и 14 январем 2012. Кожев указал в своем ходатайстве,  что прошение подается "в соответствии с условиями спецконтракта русских военных советников в Сирии".

Ходатайство было адресовано на имя тогдашнего начальника генштаба ВС Сирии Фахада Яссима аль-Фрея, который в настоящее время занимает должность асадавского министра обороны.

Документы, полученные Аль-Арабия, также включают фото машины Кожева марки Mazda Zoom с тонированными стеклами, а также спецразрешение от сирийского МВД на тонирование стекол его машины "по соображениям безопасности" (фото).

Машина Кожева была атакована из засады в пригороде Дамаска Аль-Гутта, и он был убит вместе с 3 своими спутниками, согласно оппозиционным источникам.

После нападения сирийские ВВС провели налет на этот район и вступили в  боестолкновение с оппозиционной Бригадой "Усамма Иб Зейд".  В ходе боя режиму удалось завладеть трупом Кожева. На предоставленном в распоряжение Аль-Арабии видео показаны трупы лиц, которые согласно оппозиции, были помощниками Кожева.

8 августа 2012 русское посольство в Сирии опровергло сообщения о том, что его военные были убиты в Сирии. В Москве какой-то человек по имени Владимир Кожиев, Kojieve (НЕ Кожев, Kojève, согласно официальным документам - КЦ) отрицал в заявлениях на имя «Интерфакса», что он был убит Свободной Сирийской Армией.

Русский военный источник сказал, что генерал Кожиев работал советником при сирийском минобороны перед тем, как выйти в отставку.

"Я хочу подтвердить, что я жив и здоров и живу в Москве. Все прекрасно. Эта ложь ужасна, и как генерал я думаю, что эти слухи направлены не только против меня как человека, но также против моей страны", заявил фальшивый генерал Кожев.

Укажем в этой связи, что российские СМИ практически ничего не сообщают и никак не комментируют каждодневные публикации Аль-Арабия под рубрикой Syria Leaks, в которых выдвигаются прямые обвинения в адрес России. Поэтому Кавказ-Центр по мере своих возможностей будет отслеживать Syria Leaks. 

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр