Иванишвили: Главным партнером и другом для Грузии являются США

3 октября 2012 в 15:38
Иванишвили: Главным партнером и другом для Грузии являются США

Грузинский миллиардер Иванишвили, победивший на парламентских выборах, объявил, что свой первый зарубежный визит в качестве представителя парламентского большинства - а может быть и премьер-министра - совершить в США.

"Мой первый визит будет в США, в Вашингтон. Но несмотря на то, что я уже приглашен в эту поездку, я попросил отложить визит на время после (американских) президентских выборов. На это я получил согласие и я намерен отправиться в США сразу после того, как там пройдут президентские выборы", - заявил Иванишвили.

В то же время он заметил, что пока он "не получал поздравлений из России и не связывался с российской стороной". "И тем более я еду в США - к нашему главному партнеру и другу", - цитирует Иванишвили агентство "Новости-Грузия".

Пресса пишет в этой связи, что новая правящая коалиция Грузии не стала спешить к диалогу с путинской "Единой Россией", которая поспешила объявить о своей готовности к тесному сотрудничеству с «Грузинской мечтой».

Есть еще "много других вопросов", заявили сторонники Иванишвили.

В то же время сам Иванишвили, как и перед выборами, продолжает акцентировать внимание на желании нормализации отношений с Россией.

Восстановление отношений с Россией "является одной из главных целей" для Грузии, заявил Бидзина Иванишвили в интервью CNN. "Мы готовы сделать все возможное, чтобы добиться этого", - пообещал лидер "Грузинской мечты".

Однако, по мнению экспертов, самым серьезным камнем преткновения на пути такой нормализации являются Абхазия и Южная Осетия. Возможно именно поэтому «Грузинская мечта» довольно прохладно отреагировала на поздравления Медведева.

"Мы внимательно отнеслись к этому заявлению российского премьера, однако пока еще рано говорить о начале диалога, так как необходимо дождаться окончательных данных ЦИК по выборам, решить много других вопросов", - сказала "Интерфаксу" пресс-спикер коалиции Майя Панджикидзе.

О желании начать нормализацию отношений сегодня и в МИД РФ:

"Очевидно, что грузинское общество проголосовало за перемены. Надеемся, что в конечном итоге они позволят Грузии приступить к нормализации, налаживанию конструктивных и уважительных отношений с соседями", говорится в заявлении МИД РФ.

Тем не менее, Иванишвили пока не демонстрирует каких-либо намерений совершить резкий поворот в грузинской политики в сторону России. Более того, судя по всему, такой поворот по большому счету и не возможен. Понимает это и Иванишвили, который не может игнорировать результаты всегрузинского референдума, высказавшегося 70% большинством за вступления Грузии в НАТО.

"Мы должны убедить Кремль в том, что наше стремление вступить в НАТО и интегрироваться в европейское пространство не направлено против России", - заявил Иванишвили CNN.

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр