Афганистан. Моджахеды освободили район на границе с Таджикистаном

2 октября 2012 в 18:57
Афганистан. Моджахеды освободили район на границе с Таджикистаном

Как сообщает «Голос Джихада», ссылаясь на пресс-секретаря Исламского Эмирата Афганистан Забиху-Ллаха Муджахида, афганские моджахеды 29 сентября провели штурм районного центра Вардаджа вилаята Бадахшан (карта), который граничит с Горно-Бадахшанской областью Таджикистана, пишет UmmaNews.

Подразделениями Исламского Эмирата были одновременно атакованы штаб-квартира районной «полиции» и здания марионеточной «администрации». В ходе масштабной операции было уничтожено и ранено большое количество военных муртадов, членов военизированной «полиции», в то время как 20 полицейский карателей вместе со всем их оружием были взяты в плен.

Сам район был полностью взят под контроль, а в руки моджахедов попали внушительный армейский арсенал с вооружением и боеприпасами. Помимо этого талибами было сожжено 4 военных автомобиля карзаевцев.

30 сентября американские харбии бежали с одной из крупнейших баз захватчиков в районе Гомал (карта) Пактики, с территории которой они проводили карательные рейды и вылазки по всему вилаяту. Кафиры загрузились в грузовики, бронетранспортёры и вертолёты, после чего покинули военный объект.

База зачастую становилась целью для атак моджахедов Исламского Эмирата, а техника подрывалась сразу после выезда из крепости. После того как с базы эвакуировались все иностранные захватчики, моджахеды взяли район под свой контроль.

Между тем «Голос Джихада» привёл подробности 4-дневных сражений в вилаяте Гор (карта) — ожесточённые бои проходили в районе Дулайна  между моджахедами ИЭА и примерно 900 членами объединённых формирований карзаевцев при поддержке 130 единиц военной техники и бронетранспортёров.

В тяжёлых боях, которые начались сразу после попытки наступления со стороны врага, было уничтожено около 32-х марионеток и ещё 50 было ранено, сожжены 6 автомобилей, включая большой грузовик со снабжением карзаевцев, а также 1 бронетранспортёр и мотоцикл.

В результате вражеских бомбардировок Шахидами (иншаа-Ллах) стали 9 моджахедов и ещё 2 в ходе контактных боёв, в то время как 6 других получили ранения. Также командование талибов опровергло информацию о гибели 50 моджахедов, их ранении и пленении. Командованием ИЭА была опровергнута и информация о смерти командира Маулави Фаукра Сахиба — Амир жив и продолжает сражаться на линии фронта.

Масштабное наступление вражеских сил началось спустя неделю после того, как высокопоставленный чиновник разведки, главарь местной «полиции» и близкий союзник захватчиков Арбаб Шамсуддин, а также главарь районного «совета» Хаджи Шамсу-Ллах были расстреляны и уничтожены моджахедами в районе Тейюри. 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр