НАТО приступило к маневрам в Грузии в целях противодействия русской угрозе

24 сентября 2012 в 09:37
НАТО приступило к маневрам в Грузии в целях противодействия русской угрозе

По сообщениям СМИ, на полигоне министерства внутренних дел Грузии в Ялгуджа (близ Тбилиси) в воскресенье начались маневры НАТО "Грузия 2012", которые проводятся в рамках программы Альянса "Партнерство ради мира".

По словам грузинского МВД, цель учений, в которых принимают участие 1 тыс. человек, в том числе представители НАТО и 34 стран-партнеров альянса, сотрудники гражданских и силовых ведомств, - "выработка умения и навыков и улучшение координации между странами во время стихийных бедствий".

В полевых маневрах участвуют также группы Евроатлантического координационного центра реагировании на катастрофы и Совета евроатлантического партнерства.

Как подчеркивается в сообщении, маневры "Грузия 2012" дадут возможность НАТО и его странам-партнерам "испытать на практике механизмы реагирования на катастрофы и углубить сотрудничество в чрезвычайных ситуациях".

Маневры завершатся 27 сентября, на них присутствуют наблюдатели из 13 стран.

Эти маневры проходят на фоне масштабных военных учений "Кавказ-2012". Чекисты вбросили в свои СМИ дезинформацию в виде "предположения журналистов", что "главной целью было отработать задачи по обеспечению безопасности на олимпийских играх в Сочи".

Между тем по данным наблюдателей основная часть российских учений засекречена. Войска в данное время переведены в полевые условия и находятся в состоянии повышенной боевой готовности.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр