Эксперт: «Путин застрял в прошлом, у России патовая ситуация»

15 сентября 2012 в 00:40
Эксперт: «Путин застрял в прошлом, у России патовая ситуация»

В интервью литовским СМИ, известный русский оппозиционер, активист Белой Революции Милов засвидетельствовал, что путинское время истекло, кончилось и что ретроград Путин подлежит за ветхостью отправке на помойку истории. Оппозиционер в частности отметил:

"Россия - не Западная Европа, и вызвать здесь широкое народное возмущение только тем, что глава страны – вор, очень трудно, потому что люди считают, что это часть профессии и все политики, так или иначе – воры (тут все нормально: русские политики - в первую очередь русские, а только потом уже политики - КЦ).

 Ошибок стало больше. Самое главное в том, что власть стала полностью безответственной перед обществом. В конце 1990-х и начале 2000-х годов у нас были реальными такие вещи, как сокрушительное поражение действующих губернаторов, мэров и победа альтернативных кандидатов, смена власти. У нас был независимый оппозиционный парламент, который чуть не отправил в отставку президента.

После кризиса 1998-го года президент был вынужден пойти на уступки и назначить правительство, состоящее из серьезного количества представителей оппозиции. Т.е. власти приходилось отвечать за свои действия и, несмотря на все тогдашние проблемы, это было некоторым дисциплинирующим фактором, чтобы власти что-то все-таки делали.

Основным наследием Путина является полный демонтаж системы ответственности перед обществом. Закрыты все серьезные крупные СМИ, которые что-либо критически говорили о власти. Ликвидирован независимый парламент, там сейчас вообще нет людей, избранных народом. То же самое происходит с верхней палатой парламента "Советом федерации".

Самое плохое, что Путин сделал – отмена выборов губернаторов, поскольку это практически полностью лишило население возможности контролировать то, как власть решает проблемы на местах.

Этого россияне так и не приняли, потому что все опросы общественного мнения показывают, что примерно две трети населения всегда поддерживали возврат выборов губернаторов. Сейчас мы наблюдаем, что власть сама осознает, что ситуация полно й безответственности плохо воспринимается обществом и приводит к большому количеству проблем в самых разных сферах.

Вы можете видеть, какая ругань, скандал происходит вокруг проекта перевооружения армии, оборонного заказа, закупок новых видов оружия.

Как говорят боксеры, все перешло в клинч, ситуация патовая.

Потому что Путин полностью ликвидировал конкуренцию в производстве вооружения. Монополизация привела к тому, что качество снизилось, а цены все время росли. Даже путинское министерство обороны с абсолютно лояльным к нему человеком во главе говорит, что так жить не может, поскольку любое увеличение расходов на закупку вооружений приводит к тому, что ребята из оборонной промышленности сразу увеличивают ценники. В результате – денег тратится больше, а вооружений поставляется меньше, и они хуже по качеству. То же самое касается космических спутников, их запускают, а они падают. Также тяжелым вопросом является реформа пенсионной системы.

В этих разных сферах мы видим, что некомпетентность стимулируется системой, которая не предполагает ответственности власти. Власть отгородилась от общества, создала массу барьеров, чтобы можно было повлиять на ее действия. Власти просто сосредоточились на распределении активов, потоков и перестали заниматься проблемами общества. Это основной результат правления Путина.

В истории России никогда не было такого благоприятного периода в экономическом смысле, как в последние 10-12 лет. На нас свалился дождь в виде денег за счет роста цен на нефть, роста объемов экспорта. У нас не было внешних врагов и объективных оснований вести с кем-то войны (тем не менее в 2008 Россия по многовековой традиции напала на Грузию - КЦ).

Момент не ушел, но за это время сложилась такая система, с которой придется бороться. Теперь, чтобы заняться переустройством России, придется потратить огромные усилия на борьбу с моделью, порочной системой, которую построил Путин. Она уже въелась в умы и сердца людей и оформилась в виде довольно прочных институтов, в том числе коррупции.

Данные динамических опросов общественного мнения говорят о том, что восприятие коррупции было негативным, это слово было плохим. Сейчас укоренились настроения, что это нормально и искоренить это явление невозможно, и что оно в определенных моментах помогает. Так что бороться с коррупцией будет намного сложнее, а условия, в отличие от начала нулевых годов – другие. Таких инвестиций, как тогда, не будет, привлечь инвестиции будет очень сложно. Роста доходов тоже не будет. Мы экспортируем столько же газа и нефти, но издержки на их добычу растут.

Так что окно возможностей не закрылось, надо возвращать эту страну себе, но в прошедшее десятилетие это было делать легче, сейчас сделать это будет на порядок тяжелее.

Выводы очень просто сделать из выступлений Путина. Он довольно откровенно говорит о том, что думает. Этот человек давно ведет очень "сильно прошедшую" войну. Он часто вспоминает о том, какой страна была в 1999-м году. Политик, который хочет сделать что-то хорошее для России, должен думать о будущем. Путин всегда уходит от этого разговора: он говорит либо о прошлом, либо о том, как перераспределить субсидии.

Несколько лет назад, когда в прямом эфире во время общения с населением одна девушка из Сибири спросила Путина о его видении стратегического будущего России через 20-30 лет, он ушел от ответа на вопрос.

У Путина нет этого видения, он человек, глубоко застрявший в прошлом, и нам сегодня во главе страны нужны другие люди (самое главное, что глубоко застряла в прошло Россия как страна. В 21 века нет места ветхим колониальным империям à la 19 век.

Что касается политической системы страны, то изменения огромные. Вся страна увидела, что возвращение к власти Путину далось нелегко. Формально он все барьеры преодолел и даже взял инициативу в свои руки после зимних демонстраций. Сейчас он всячески пытается показать, что он сильный и держит все под контролем.

Если в первые два президентских срока вокруг Путина была аура, что он непобедим, что это супермен российской политики, у которого непробиваемые рейтинги, то сейчас все увидели, что ему приходится бороться. На данный момент ему уже сложнее и у него нет ответов на вопросы, которые задают ему люди.

Это открывает хорошую перспективу в том плане, что дальше ему придется еще более напряженно бороться за власть. Речи о ренессансе Путина быть уже не может, и его уход неизбежен. Это вопрос времени и сценариев, но динамика для него может быть только отрицательная. Он будет работать только на удержание собственных позиций, постепенно их теряя".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр