Люди в зеленых тюбетейках убили похищенного Пирамагомедова и запытали еще одну жертву

4 сентября 2012 в 00:05
Люди в зеленых тюбетейках убили похищенного Пирамагомедова и запытали еще одну жертву

Тело расстрелянного 2 сентября в центре ТемирХанШуры (бывший Буйнакск) и похищенного местного жителя Хизри Пирамагомедова найдено на т.н. «Буйнакском перевале».

Напомним, что 29-летний Хизри Пирамагомедов был расстрелян и похищен 2 сентября.

По данным дагестанской региональной общественной организации "Правозащита", нападавшие подъехали к Пирамагомедову, который в тот момент находился на улице Достоевского, на трех машинах.

"Подъехали три машины к стоящим на улице ребятам, отозвали Хизри, началась потасовка, в ходе которой он сопротивлялся, и тогда они открыли огонь", - рассказала представитель ДРОО "Правозащита". Расстрелянного Пирамагомедова увезли в неизвестном направлении. О его местонахождении не было известно.

Все нападавшие были в суфистских зеленых тюбетейках, рассказала на условиях анонимности женщина, ставшая свидетелем инцидента.

Между тем куфроохранители из местной банды «МВД» сообщили, что "3 сентября в 04:27 на Буйнакском перевале в 20 метрах от автодороги обнаружен горящий автомобиль ВАЗ 21093 красного цвета, в двух метрах от которой находился обгоревший мужчина неустановленной личности, который впоследствии скончался".

По данным "Правозащиты", убитый был опознан как Хизри Пирмагомедов.

Напомним в этой связи, что многие комментаторы и эксперты предположили, что после ликвидации известного суфистского шейха Саида Чиркейского ФСБ, используя членов его секты, может организовать акты мести мусульманам, придерживающихся фундаментальных принципов Ислама.

В этой связи обращает на себя внимание тот факт, что убийцы Хизри Пирамагомедова сделали все возможное, чтобы очевидцы заметили их. Словно на параде все напавшие на мирного жителя в ТемирХанШуре надели на голову зеленые тюбетейки, являющейся знаком принадлежности к секте Саида Чиркейского.

Укажем также, что в минувшие выходные на сайте Guraba.info было выложено заявление Дагестанского подразделения «Риядус-Салихийн», которое взяло на себя ответственность за ликвидацию Саида Чиркейского (Ацаева)

В заявлении резкой критике подверглись члены организации — Ассоциация учёных «Ахлу Сунна валь джамаа».

Между тем в понедельник с ожогами ног и огнестрельным ранением в плечо был найден в центральной больнице в Шамилькале (бывшая Махачкала) пропавший 2 сентября житель ТемирХанШуры Сиражуддин Хасаев.

По данным представителя "Правозащиты", при опросе свидетелей выяснилось, что Сиражуддина Хасаева похитили также "люди в зеленых тюбетейках", они передвигались на машинах, номера которых совпадают с номерами машин, фигурировавшими при расстреле и похищении Хизри Пирмагомедова.

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр