Провокации начались. Люди в зеленых тюбетейках похитили мусульманина

3 сентября 2012 в 01:46
Провокации начались. Люди в зеленых тюбетейках похитили мусульманина

В ТемирХанШуре (бывший Буйнакск) на улице Достоевского в воскресенье был расстрелян житель города, 29-летний Хизри Пирамагомедов, сообщает издание VDagestan со ссылкой на очевидцев, которые обратились в организацию «Правозащита» за помощью.

Представитель «Правозащиты» сообщил, что 29-летнего Пирамагомедова Хизри расстреляли около 21.30 на улице Достоевского. Подъехали три машины к стоящим на улице ребятам, отозвали Хизри, затем несколько человек напали на него и началась потасовка, в ходе которой он сопротивлялся. Тогда нападавшие открыли огонь.

Очевидцы указывают, что все нападавшие были в зелёных суфистских тюбетейках. Об этом рассказала на условиях анонимности женщина, ставшая свидетелем инцидента.

«Я не знаю, может это провокация со стороны силовиков, сделанная для того, чтобы стравить мусульман. Но люди, стрелявшие в Хизри, были в головных уборах, которые носят суфии. Хизри они закинули в машину и уехали. Неизвестно, был ли он живым, когда его увозили», — рассказала женщина.

По ее словам, у Хизри Пирамагомедова в данный момент никого из родственников в городе нет. В свою очередь сотрудница «Правозащиты» Зарема Бауддинова заявила, что когда она попыталась сообщить о произошедшем местным куфроохранителям, то они стали перенаправлять её из одной банды в другую, а в конечном итоге заявили: «А если мы выедем на место происшествия и там ничего не будет, тогда что?».

О местонахождении Хизри Пирамагомедова на этот час никаких сведений нет.

Напомним в этой связи, что многие комментаторы и эксперты предположили, что после ликвидации известного суфистского шейха Саида Чиркейского члены его многочисленной секты по инициативе ФСБ могут начать мстить мусульманам, придерживающихся фундаментальных принципов Ислама.

Обращает на себя внимание тот факт, что похитители Хизри Пирамагомедова сделали все возможное, чтобы очевидцы заметили их. Словно на параде все напавшие на мирного жителя в ТемирХанШуре надели на голову зеленые тюбетейки, являющейся знаком принадлежности к секте Саида Чиркейского.

Укажем также, что в минувшие выходные на сайте Guraba.info было выложено заявление Дагестанского подразделения «Риядус-Салихийн», которое взяло на себя ответственность за ликвидацию Саида Чиркейского (Ацаева)

В заявлении резкой критике подверглись члены организации - Ассоциация учёных «Ахлу Сунна валь джамаа».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр