Суфистского шейха Саида Ацаева взорвала русская мусульманка Аминат Сапрыкина

29 августа 2012 в 03:01
Суфистского шейха Саида Ацаева взорвала русская мусульманка Аминат Сапрыкина

Источники русских харбиев сообщают, что местным куфроохранителям удалось установить личность Шахидки, взорвавшей суфистского шейха Саида Ацаева в селе Чиркей в Дагестане.

По данным «Интерфакс» это жительница Шамилькалы (бывшая Махачкала) Аминат Сапрыкина, принявшая ислам и являвшаяся женой моджахеда.

Местные куфроохранители сейчас утверждают, что на Аминат Сапрыкину была разослана т.н. «ориентировка», поскольку было, мол, известно, что она являлась женой «боевика» и «могла быть подготовлена в качестве смертницы».

Российские СМИ также пишут, что в результате Шахидской атаки вместе с Саидом Ацаевым были убиты еще 5 человек из его окружения.

По версии Life News женщина вошла во двор Саида Чиркейского во время его проповеди. Она подошла как можно ближе к нему и взорвала себя.

***

Саид Ацаев, известный как шейх Саид Афанди Чирейский, родился в 1937 году. Он был одним из самых влиятельных авторитетов у местных последователей суфизма. Считался шейхом накшбандийского и шазалийского тарикатов в Дагестане и негласно руководил т.н. «духовным управлением мусульман Дагестана».

Саид Чиркейский был активным проповедником русской власти на Кавказе, был инициатором террора против мусульман, объявленных «ваххабитами» в 1999 году. Неоднократно в ходе публичных мероприятий возносил молитвы за Путина.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр