ЕГИПЕТ. Демонстрации против «братьев-мусульман» в Каире и в Александрии

25 августа 2012 в 13:03

В Каире проходят демонстрации против новых властей страны. На улицы столицы Египта вышли противники президента Мурси. Акции против политики Мохаммеда Мурси стали первыми выступлениями оппозиции после победы кандидата "братьев-мусульман" на выборах в конце июня.

До 5 тысяч человек прошли маршем от каирского мемориала «неизвестному солдату» (у них там тоже такой есть – КЦ) до президентского дворца. Они считают, что Мурси превышает полномочия, а его партия «хочет захватить власть».

Манифестанты требовали сохранить т.н. «гражданское государство» в Египте.

Напомним, что секуляристские партии Египта опасаются, что «братья мусульмане» «исламизируют» Египет и введут нормы Шариата. Между тем сами «братья мусульмане» неоднократно заявляли, что не собираются вводить Шариат в стране и выступают за демократические принципы.

Шествие в Каире обошлось без инцидентов. Но в центре города на знаменитой площади Тахрир произошло столкновение между сторонниками "братьев-мусульман" и их противниками. 10 человек получили травмы.

Напомним, что протестующие в Каире попытались в пятницу вечером прорваться к президентскому дворцу, но были остановлены армией. Около 150 человек попытались преодолеть заграждения из колючей проволоки, выставленные по периметру резиденции главы государства "Аль-Иттихадия" в столичном квартале Гелиополис.

Демонстранты планировали устроить сидячую забастовку на территории дворца. Этому активно противостоят силовые структуры, которые призывают всех протестующих разойтись. На диалог с участниками акции вышел один из офицеров госбезопасности. Серьезных инцидентов не зафиксировано.

Ранее на площади Тахрир в центре столицы произошли стычки между сторонниками и противниками президента Египта Мухаммеда Мурси. Поводом для массовой драки стали брошенные в толпу поддерживающих главу государства демонстрантов петарды. Вслед за потасовкой, полиция и военнослужащие блокировали все улицы, ведущие к расположенным неподалеку Тахрира зданиям МВД и минобороны.

Беспорядки произошли вечером в пятницу и в северной столице Александрии. Там также схлестнулись сторонники и противники Мурси, вспыхнула перестрелка. О пострадавших не сообщается.

По поступающей информации, в провинции Гарбия совершено нападение на офис «Партии свободы и справедливости», которая является структурой «братьев-мусульман», пострадал офицер полиции.

В египетской столице и ряде городов страны в пятницу прошли митинги протеста против "братьев-мусульман" и президента Мурси. О готовности присоединиться к протесту заявили многие т.н. «революционные движения» и политические объединения, которые участвовали в свержении Мубарака.

Нынешние акции стали первыми с момента избрания главой государства представителя "братьев-мусульман". Еще не прошло 100 дней с его инаугурации и передачи ему армейским руководством власти в стране, а многие уже выражают недовольство политикой президента, считая, что «братья мусульмане» во многом повторяют методы свергнутого президента Хосни Мубарака.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр