КАТЫНЬ-2. Глава парламентской комиссии потребовал возбудить против Туска и его министров уголовное дело за госизмену

3 августа 2012 в 17:09

По сообщению польской оппозиционной газеты Nasz Dziennik, глава парламентской комиссии по расследованию Смоленской трагедии Антони Мацеревич направил в военную прокуратуру Варшавы заявление с требованием возбудить уголовное дело в отношении премьер-министра Польши Туска, министра МИД Сикорского, бывшего министра МВД Миллера, бывшего министра обороны Клиха и главы администрации Туска, Арабского, по статьям УК Польши  № 129 (действия в пользу иностранного правительства, подрывающие интересы Польши - до 10 лет тюрьмы) и № 231 (превышение служебных полномочий - до 3 лет тюрьмы).

Преступление вышеуказанных лиц, согласно заявлению, состоит в блокирование информации, поступавшей к убитому русскими президенту Польши Леху Качиньскому. Мацеревич основывает свое заявление на показаниях бывшего замминистра МИД Польши Витольда Ващиковсккого, согласно которому в 2009 году сикорсковский МИД отдал письменное распоряжение не передавать Леху Качиньскому адресованную ему корреспонденцию и телеграммы, тем самым "заблокировав его конституционные прерогативы".

Кроме того, Туск  не исполнил свои служебные обязанности при подготовке визита президента Леха Качиньского в Катынь в апреле 2010 года и во время следствия по крушению. С 8 декабря 2009 года Туск знал о намеченном визите Качиньского в Смоленск и реализовал заранее разработанный план по отстранению Леха Качиньского от участия в этой церемонии. В этом Туску помогли министры Миллер, Сикорский, Арабский и Клих.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр