Америка подвергла критике незаконное привилегированное положение банды РПЦ (ФСБ)

Америка подвергла критике незаконное привилегированное положение банды РПЦ (ФСБ)

В своем докладе о положении со свободой вероисповедания в мире за 2011, представленном госдепом США, в разделе посвященном России, значительное место уделено преступной роли путинской банды РПЦ (ФСБ) в России. Госдеп отмечает:

"В то время, как ни конституция, или закон прямо не предоставляют привилегий или преимуществ четырем традиционным религиям, на практике РПЦ более тесно сотрудничает с правительством, чем другие религиозные группы. РПЦ вошла в ряд формальных и неформальных соглашений с различными правительственными министерствами, которые предоставляют РПЦ больший доступ, чем другим религиозным группам к таким общественным учреждениям, как школы, тюрьмы, полиция и армия. Почти все религиозные структуры в тюрьмах являются русско-православными.

Более того, 21 ноября патриарх Кирилл освятил патриарши покои в грановитой палате в кремле. Президент  Медведев предоставил патриарху право пользоваться палатой (дворцом) для встреч, приемов и переговоров. Правительство так же предоставляет ему телохранителей и доступ к официальным автомобилям. Эта привилегия дается в основном только госслужащим. Кроме того, РПЦ имеет возможность просматривать проекты законов, которые должны приниматься госдумой.

Через неправительственный межрегиональный религиозный совет Российской Федерации Русская православная церковь поддерживает сердечные профессиональные связи с представителями других "традиционных" религиозных групп - Исламом, Буддизмом и Иудаизмом. Через президентский консультативный совет по сотрудничеству с религиозными организациями представители этих четырех "традиционных" религиозных организаций совместно работают с протестантской церковью пятидесятников для просмотра и комментирования проектов законов по таким социальным вопросам, как азартные игры, аборты и наркотики. Кроме того, христианский консультативный комитет является НПО, в состав которого входят представители РПЦ, католической церкви, баптистской церкви и лютеранской церкви, которые облегчают диалог между религиозными организациями и правительством.

На встрече с представителями русской православной церкви в Нижнем Новгороде 5 ноября президент Медведев похвалил православное христианство за помощь стране в сохранении традиционных ценностей и противодействие доктринам, которые вызывают социальный раздор, вражду, насилие и нестабильность. Он говорил о плодотворном сотрудничестве между русской православной церковью, правительством и общественными институтами и назвал возрождение православного христианства в России за прошлое десятилетие чудом".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр