Западные и арабские страны обвинили Россию в потакании резне в Сирии

Западные и арабские страны обвинили Россию в потакании резне в Сирии

После того как Россия заблокировала в Совете Безопасности ООН западный вариант резолюции по Сирии представители западных стран выдвинули против России обвинениями в потакании резни в Сирии.

При этом США пригрозили, что начнут действовать в обход Совбеза, который, по выражению представителя страны в ООН Сьюзан Райс, "полностью провалил важнейшую задачу своей повестки дня в этом году".

Москва в свою очередь обвинила США и их партнеров в цинизме и лицемерии, а также в полном бездействии по отношению к "воинствующей оппозиции" в Сирии.

При этом Кремль нагло объявил, что "ни на минуту не ослабляла усилий по поиску политического урегулирования".

После провала голосования в Совбезе ООН, западные и арабские страны заявили, что Сирию ждёт хаос и распад, а запасы химического оружия в этих условиях могут попасть в руки "Аль-Каиды". Тогда страшные последствия будут грозить не только Сирии, но и всему региону и, возможно, всему миру, пишут западные СМИ.

Это уже третье российское вето в Совбезе ООН за последние 9 месяцев, напоминает AFP. Представитель США. Сьюзан Райс назвала произошедшее "очень прискорбным и опасным": "Вина за неприемлемую ситуацию лежит не на генсеке ООН Пан Ги Муне, не на специальном посланнике Кофи Аннане, не на наблюдателях. Вина лежит на ужасном режиме и тех государствах - членах СБ, которые по-прежнему не предпринимают твердых действий против режима", заявила она.

Райс и другие представители американской администрации недвусмысленно дали понять, что теперь будут противостоять режиму Башара Асада в обход ООН. "Мы усилим работу с широким диапазоном партнеров за пределами Совета Безопасности, чтобы оказать давление на режим Асада и обеспечить помощь нуждающимся", - заявила Райс.

А официальный представитель Госдепартамента Петер Вентрелл на вопрос о том, собираются ли США действовать в обход ООН, сказал: "Правильно. Они (Россия и Китай) трижды блокировали резолюцию. Мы хотели, чтобы они изменили свою позицию, но они не сделали этого. Если бы был шанс на новые перспективы, мы бы продолжили работать через ООН. Но у нас есть и более широкая стратегия, и мы не намерены прекращать делать то, что делаем, только потому, что нет резолюции".

Марк Лайалл Грант, представитель Британии, от лица которой была внесена резолюция с санкциями, заявил, что его страна потрясена российско-китайским вето.

"Эффект их действий состоит в том, чтобы защитить зверский режим. Они решили поставить свои национальные интересы выше жизней миллионов сирийцев", - сказал он.

Посол Франции в ООН Жерар Аро также заявил: "Я думаю, что теперь совершенно ясно, что Россия и Китай решили безоговорочно поддерживать сирийский режим. Они лишь стремятся выиграть для него время, чтобы оппозиция была сокрушена".

Аро также обвинил Россию в прямом препятствовании миссии Аннана, поскольку она отказала в тех средствах давления на режим, о которых тот просил.

В свою очередь, комментируя намерение американских представителей отныне действовать в обход ООН, представитель путинского МИД Лукашевич заявил: "Если такого рода заявления и такие планы - это элементы реальной политики, то это весьма тревожный сигнал ко всем нам подумать над тем, как международное сообщество собирается реагировать на международные конфликтные ситуации".

По его словам, на случай обострения у России есть планы эвакуации своих граждан из Сирии.

Заодно Лукашевич осудил санкции против "Рособоронэкспорта", одобренные Палатой представителей американского Конгресса после голосования в ООН по Сирии. Он заявил, что в Москве это расценивают как месть.

Между тем СМИ прогнозируют события, которые могут последовать в ближайшее время в Сирии и в регионе в целом. Запад и соседи страны убеждены: режим Башара Асада обречен, но вот кто и каким образом придет ему на смену - одна из самых серьезных проблем.

Сирийский конфликт рискует окончательно перерасти в межконфессиональный, страна окажется на грани распада, и в наступившем хаосе химическое оружие попадет в руки «опаснейших боевиков и террористов», пугают наблюдатели.

"Хэппи-энда" в этой гражданской войне не будет, даже если Башара Асада свергнут, пишет британская The Daily Telegraph. Сам Асад не раз говорил о том, как сложно удерживать под контролем всю территорию Сирии, где даже особенности ландшафта, не говоря уже о существовании различных конфессий, могут способствовать раздроблению страны. Что уж говорить о тех, кто, возможно, придет на смену Асаду, говорится в статье.

Все больше экспертов склоняется к мнению, что конфликт будет разрешен силовым путем. Не исключает этого и король Иордании Абдалла II. Причем, по данным газеты The Washington Post, судьба сирийского химоружия стала одной из главных проблем, волнующих американское ЦРУ.

Напомним в этой связи, что в Иордании уже несколько месяцев дислоцированы спецподразделения США и отряды спецназа из Катара, которые, как могут вторгнуться в Сирию вместе с войсками Иордании, Саудовской Аравии.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр