Россия обречена вечно повторять свою авторитарно-тоталитарную историю

Россия обречена вечно повторять свою авторитарно-тоталитарную историю

Известный американский специалист по России Дэвид Саттер в интервью для издания "Слон" предельно политкорректно и осторожно, гораздо осторожнее, чем обычно в американской прессе, рассказал о том, что Кавказ-Центр пишет открытым текстом уже много лет - Россия была, есть и всегда будет по своей сути тоталитарной, пока она существует как единая страна. Американский специалист в частности отметил:

"СССР (это не более, чем 500-летняя Россия в коммунистической обёртке - КЦ) была ложь, которую навязывала насильно вся система, и люди были вынуждены жить по этим ложным принципам, делать вид, что они соответствуют истине. Советский Союз стал страной актеров, каждый был вынужден играть роль – роль счастливого члена самого справедливого общества в истории человечества. И все были одинаковы – в рабстве.

Но многие люди, как ни странно (такова вековая рабская природа русских - КЦ), были совершенно готовы действовать по этим правилам и чувствовали себя в клетке совершенно комфортно. Во времена Советского Союза люди  совершили массовые убийства во имя политических идеалов.

В Америке  есть много людей, которые говорят, что эта система не работала, что она была нежизнеспособна, что, наконец, люди это увидели и страна распалась. Это абсолютная неправда: система была жизнеспособна, но – при определенных условиях. Советский Союз распался потому, что Горбачев сделал то, что ему никак нельзя было делать, чтобы сохранить эту систему. Он позволил существовать свободной информации – в системе, которая четко была ориентирована на систему лжи.

Естественно, правда и ложь не смогли сосуществовать (именно поэтому Россия глушит Кавказ-Центр - КЦ).

Я был корреспондентом Financial Times в Советском Союзе – с 76 по 82 год. С одним британским корреспондентом,Кристофером Букером, я однажды поехал посмотреть, как страна готовилась к олимпиаде. И я ему тогда сказал, что этот режим не выдержит десяти лет.

Я ошибся на один год, Союз распался на год позже. И Кристофер сейчас об этом говорит и пишет – он помнит о нашем разговоре. Но тогда я не мог представить себе, что процесс начнут сами советские лидеры. У меня была другая идея, что система становится абсолютно незыблемой накануне ее полного краха. Система не имела внутренних ресурсов для сохранения себя, и это было очевидно даже тогда, в 80-м году.

Что еще важно, эта система лжи имела определенные материальные последствия для людей. И когда открылся доступ к информации, когда люди поняли, что они могли не только использовать, но стать и собственниками тех благ, которые принадлежали им как членам номенклатуры, эту страсть к материальным ценностям, которая очень характерна для современной России, было очень трудно лимитировать.

Это был целый слой. Например, Гайдар. Он работал в газете «Правда», писал все эти глупости, в которые не верил. Редактор «Огонька» Коротич... Там были разные люди, но до определенной степени они адаптировались в той системе, сделали карьеру в той системе, повторяли всю ложь...

Диссидентов ведь было очень мало, очень. Младореформаторы, которые были у власти, были советскими людьми (политкорректный эвфемизм для слов  "русскими людьми" - КЦ).  В результате – криминализация всей страны.

Россия – большая лаборатория человеческого опыта. Русские сделали все, что другие люди имели здравый смысл не делать.

Я видел, как они организовывали олимпиаду, видел, что они делали, чтобы исключить проникновение внешней информации во время Олимпиады. Я понял, что вечно противостоять внешней действительности нельзя, это можно создать только на время (глушение Россией КЦ поэтому заведомо бессмысленно - КЦ).

Когда открылась ложь, люди потеряли веру в систему. Без веры в систему нельзя сохранить мультинационаьное государство, где скрыты социальные конфликты, нельзя сохранить единство мнений всей страны.

Россия – это страна, которая обречена  повторить свою авторитарную историю. Россия - авторитарное государство (советологи прекрасно понимают, что на самом деле тоталитарное, но писать об этом в мейнстриме нельзя, иначе запад обязан прервать в Россией все отношения - КЦ),  для тех, кто был убит, как Анна Политковская, не такое уж и мягкое. Нельзя ожидать в России демократии. Единственный вариант – более или менее жестокий авторитарный режим.

Что случилось после свержения коммунистического режима? Криминальный режим. Можно себя спросить – все эти усилия противостояния тоталитарному советскому режиму были для того, чтобы создать тот режим и общество, что существуют в России сейчас?

Во время бесланских событий 2004 года кто-то дал приказ открыть огонь из огнеметов, гранатометов по спортзалу, где было сотни заложников. Они сгорели заживо. Кто мог дать такой варварский приказ? Ни одна цивилизованная страна на это не пошла бы. А какой другой выход здесь для России возможен? Никакой.

Ельцин дал приказ или кто-то другой дал приказ – бомбить Грозный в 95-м году, естественно, без разбору, в русском стиле. И там, по разным оценкам, 20 000 человек были убиты, умерли под бомбами. Это продолжалось пять недель. Большинство тех, кто был в центре Грозного, были этническими русскими, большинство чеченцев бежали в горы, к своим семьям. Что мы можем сказать о такой стране? А те, кто украл миллиарды и спрятал на Западе?

Закон Магнитского – минимум, что нужно делать. Все должно быть публично, ясно и без исключений. Не должно быть тихо, по бюрократическим причинам. Я не очень верю в ответные меры", но даже если они будут... Когда я впервые приехал в Россию, тогда – в Советский Союз, меня спросили – вы не боитесь писать против них, потому что ведь будут ответные меры? И я сразу понял, что если я все время буду думать об ответных мерах, я ничего не смогу написать. Решил раз и навсегда об этом не думать.

Путинский режим способен на большие преступления и совершил большие преступления.

Ситуация похожа на Советский Союз – когда назрел кризис, в правящих кругах не было защитников, которые хотели бы умереть или бороться за этот режим. И в случае путинского режима – тем более. Что мы видим в русских криминальных бандах?

Когда они вместе награбят, они – братья по жизни, любят друг друга безмерно, но когда нужно делиться – начинаются конфликты, начинают убивать друг друга. Люди все жадные, нет правил, нет этики, нет нравственных ограничений. Все это должно довольно серьезно вызывать напряжение, если кризис власти будет развиваться. И мне кажется, так и будет.

И люди должны понять, что коррупция – только симптом нравственного порока в обществе. Основу порока составляет идея, что человек – это средство к достижению политических средств.

Иначе бы русское общество по-другому бы реагировало на события вокруг Беслана, Дубровки, на взрывы домов, на убийства журналистов (ни один представитель "русского общества" за месяц тотального глушения КЦ ни слова не написал о его наличии, для всех русских - это в порядке вещей, для них так и должно быть, к тому же тут действует вековая типично русская зависть: "им можно, а нам нельзя, да?" - КЦ)".

Если после распада Советского Союза они не смогли установить демократическое общество, значит что-то нужно в самих себе поменять (на это органически не способен ни один человек, тем более русский, значит Россия будет всегда тоталитарной, пока она не издохнет от объективных причин исторического развития и экономики, которыми можно и нужно управлять, если неустанно бить по всем больным местам России - КЦ)".

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр