Куда ты направляешься, о мусульманин!?

Дирар бин Амр сказал: ”Я провел на джихаде очень долгое время и мое сердце жаждало совершить Хадж. Я сделал необходимые приготовления и отправился попрощаться с моими товарищами. Я навестил Исхака бин Абу Фарва, чтобы попрощаться с ним.

Он спросил меня: ”Куда ты направляешься?” Я сказал: ”Я отправляюсь в Хадж.” Он спросил: ”Твое мнение насчет джихада изменилось?” Я сказал: ”Нет! Просто я уже давно здесь на джихаде и я тоскую по Хаджу и посещению Дома Аллаха.”

Он сказал мне: ”О, Дирар! Ты должен делать не то что нравится тебе, а то что нравится Аллаху!

О, Дирар, разве ты не знаешь что Посланник Аллаха совершил Хадж только один раз, а затем потратил свою жизнь сражаясь на джихаде пока он не встретил Аллаха.

О, Дирар! Если ты совершишь Хадж, тогда ты будешь награжден за твой Хадж или Умру. Но если ты находишься на джихаде или сражаешься и защищаешь спины мусульман, и если этот Дом Аллаха посещает 100 000 паломников или каково бы ни было их число, тогда ты получишь награду Хаджа каждого из них и каждого верующего мужчины или женщины до Дня Суда! Потому что тот, кто защищает верующих подобен тому, кто защищает их от безбожников со времен Адама до Судного Дня.

Ты также будешь награжден за сражение с неверующими со времени сотворения Адама до Дня Суда, потому что тот, кто сражается с ними сегодня подобен тому, кто сражается с ними со времени сотворения Адама до Дня Суда.

Ты также получишь награду за каждую букву ниспосланную в Торе, Евангелии и Коране, потому что ты сражаешься, чтобы защитить свет Аллаха от уничтожения.

О, Дирар бин Амр! Разве ты не знаешь что нет никого ближе к степени Пророков, чем ученые и муджахиды?”

Я спросил: ”Как это?”

Он сказал: ”Потому что ученые это те, кто выполняет роль Пророков, направляя других к истине и обучая её им. В то время как муджахиды сражаются за то, что принесли Пророки и борются для возвышения слова Аллаха и унижения слова неверующих.”

Дирар сказал: ”Я решил оставить Хадж и остаться на джихаде пока я не умру и не встречу Аллаха.”

Из "Машари аль-ашвак ила масари аль-ушаак"

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр