Способы доступа к Кавказ-Центру и другим блокированным сайтам на территории России

Способы доступа к Кавказ-Центру и другим блокированным сайтам на территории России

Наиболее простой инструмент — это браузер Tor (скачать по этой ссылке). С помощью этого браузера читатели могут посещать КЦ и другие блокированные сайты анонимно и обойти существующие блокировки.

Кроме того, редакция КЦ запустила специальный сервер (текстовой вариант) в системе Tor по следующей ссылке: tor.kavkazcenter.com (при этом символы «www» использовать не надо).

Обращаем внимание, что при первом посещении на указанный сервер надо кликнуть на длинную ссылку посередине сайта 1 раз. В дальнейшем все заходы на сервер будут автоматическими.

Если этот домен по каким то причинам не открывается, то использовать прямой доступ к серверу Tor по этой ссылке: http://2r2tz6wzqh7gaji7.onion.to/

Сервер КЦ в системе Tor анонимен. Посещение на него также анонимно.

Для тех, кто пользуется браузером Tor ссылка такая же tor.kavkazcenter.com. В прямой ссылке без концовки «.to». Просто — http://2r2tz6wzqh7gaji7.onion

Работает также блог Кавказ-Центра по адресу kcblog.info и страничка в социальной сети Google+ glpl.us/kavkazcenter. Блог и страничку в G+ можно посещать в случае DDOS атаки на основной сервер КЦ или если у вас нет доступа к КЦ по какой-то другой причине.

По указанным адресам можно ознакомиться с последними обновлениями на сайте Кавказ-Центра, а также оставить свой комментарий и замечания.

В связи с тем, что чекистский режим Путина активно использует тактику запрета неугодных интернет-СМИ, (в числе которых Кавказ-Центр), и повсеместно вводит блокировку сайтов, редакция КЦ предлагает пользователям интернет некоторые простейшие способы обхода блокировки сайтов на территории России.

С помощью этих простых инструментов можно также сохранить определенную анонимность в сети.

Помимо использования браузера Tor можно воспользоваться многочисленными сайтами-анонимайзерами или прокси-серверами (прописывая IP прокси-адресов в настройках своего браузера).

Простейший и эффективный способ обхода блокировки — воспользоваться переводчиком Google. В поле для ввода текста вписывайте адрес сайта и кликаете на ссылку сайта (например КЦ), появившуюся в окне перевода. С помощью этой функции легко обойти любую блокировку сайта и при этом оставаться анонимным для своего провайдера.

Еще один вариант — использовать браузер Opera. Для обхода блокировки сайтов необходимо включить функцию Turbo и затем спокойно посещать нужные вам сайты. Браузер для мобильных устройств Opera Mini также обходит блокировки, так как работает через собственный сервер.

Для тех, кто предпочитает пользоваться браузером Firefox будет удобно воспользоваться следующими расширениями –

AnonymoX https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/anonymox/?src=ss, или

Stealthy https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/stealthy/?src=ss

Данные расширения позволяют обходить блокировку сайтов и скорость серфинга практически не снижается. При этом надо учитываться, что некоторые используемые по умолчанию в расширении Stealthy прокси являются транспарентными, т.е. ваша анонимность в сети будет временами частичной.

AnonymoX в этом отношении более стабилен.

Еще один недавно созданный плагин для Firefox, который, судя по всему, еще тестируется, но уже в «рабочем» состоянии:

Soapy — https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/soapy/?src=search

Желающие могут воспользоваться и программой Ultrasurf. Некоторые антивирусы «жалуются» на Ultrasurf, но по оценкам борцов за свободу интернета в Казахстане данная программка безвредная и ею волне можно воспользоваться. (смотрите Видео здесь и по этой ссылке)

Предлагается также плагин для Firefox – Ultrasurf Firefox Tool для анонимного серфинга в сети интернет.

И еще один очень эффективный сервис для жителей России – программа http://launch.spotflux.com/.

Скачав эту программу и установив в своем компьютере, пользователи интернет в России могут абсолютно анонимно посещать сайт Кавказ-Центра или другие блокированные чекистами ресурсы (видео по этой ссылке). Скорость работы с этой программой хорошая.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр