ФСБ сетует, что Россия проигрывает информационную войну. Единственный выход - силовой

ФСБ сетует, что Россия проигрывает информационную войну. Единственный выход - силовой

Радиостанция КГБ (ФСБ) "Голос России" (ранее "Радио Москва", Radio Moscow), ведущая пропаганду на заграницу, собрал в эфире "круглый стол" из офицеров и генералов ФСБ Михайлова, Гаспаряна  и Грачева, которые признали, что Россия терпит поражение в информационных войнах.

Причину поражений, которая заключается в том, что за этой страной никогда не было и не будет правды, чекисты, естественно, не привели.

Зато они сообщили, что просто не способны вести информационные, т.е. идеологические, "холодные",  войны, однако они в состоянии успешно применять традиционные чекистские силовые методы "горячей" война, т.е. кибертерроризм, а также похищения и убийства мирных журналистов (примеры: Политковская, Литвиненко и т.п. - уже есть в большом количестве).

Рассказывают чекисты-пропагандисты:

"Многие утверждают, что Холодная Война закончилась, и Советский Союз ее проиграл. Во-первых, кто решил, что она закончилась?  Мы просто остались в том же положении, в котором были в начале Холодной Войны. Как Россия имела свои проблемы, так она с ними и осталась. Что касается участия в международных играх, то мы должны объективно смотреть на эти вещи.

У нас никогда не было стратегических союзников на международной арене. Исходя из этого, мы можем как провозглашать информационные войны, так и прекращать их. Войны начинают политики, а прекращают военные.

Помните, Ельцин приехал в Чечню и подписал договор об окончании войны? Мы можем риторически говорить, что война закончена, хотя прекрасно понимали, что она не прекращается.

Столкновения во время Холодной Войны ни в коей мере не похожи на те, которые происходят в нынешних условиях. Мы получили огромное количество фронтов, причем не только осязаемых – "мы – они", но еще и внутри группы "мы" есть огромное количество фронтов, которые участвуют в этих информационных войнах.

Мы сегодня втянулись в эпоху новых технологий, которые позволяют вести войны, независимо от замыслов каких-то стратегических служб. Мы сегодня имеем дело с высокоэффективной с точки зрения влияния на государство войной.

У нас появилось очень много фронтов с самых разных сторон. И некоторые из них оказались с точки зрения информационной напряженности, интенсивности информационной атаки даже круче старых классических фронтов со стороны Запада.

В Украине развернулась такая антироссийская пропаганда (появление там при Ющенко в СМИ правды о преступлениях русских против украинцев - КЦ), которую раньше мы (чекисты - КЦ) называли "антироссийской истерией" (строго формально они так никогда не называли, называли "антисоветской истерией", однако  Россия уже 500 лет принципиально неизменна, поэтому "российский", "русский", "советский" - это одно и то же - КЦ) .

Сейчас мы пытаемся выйти из этого затяжного конфликта, но в этот конфликт втянута наиболее продвинутая часть нашей молодежи, которая в зрелом возрасте или при входе в него стала участником этой войны. И они стали солдатами этой войны. Сегодня сломать их сознание и вернуть на исходные позиции невозможно. Это самый страшный момент.

В информационных войнах  люди самого репродуктивного возраста, молодого поколения, которые начинают активно втягиваться в политику. Мы прекрасно понимаем, что армия, которая воюет сегодня против нас (чекистов - КЦ), в том числе на территории Российской Федерации (не будем говорить о постсоветском пространстве - это само собой разумеется), действует не по тем законам, по которым раньше велись информационные войны.

На Западе нас всех устойчиво определили как русских. Речь идет о возложении персональной ответственности  на живущих. Это - информационная война. Мы виновны в Катыни, в 1956 году в Венгрии, в 1968 году в Чехословакии. Такая же ситуация в Польше.

В советские времена нам (чекистам - КЦ) было значительно проще, потому что в условиях информационного противостояния, войн все-таки были определенные правила игры. Давайте вспомним Би-би-си, "Голос Америки", "Радио Свобода" - были определенные принципы. Общество, в котором мы жили, изначально воспринимало их как наших противников (а чекисты глушили правду методами эфирного терроризма - КЦ).

В 1985 году произошло то, что осуществило перелом в этой войне. В первую очередь, на этих радиостанциях сразу была прекращена черная пропаганда (ее там никогда не было вообще - КЦ), осталась только информация.

Свежий пример - это последний чемпионат Европы по футболу, проходивший в Польше. В польских газетах в эти дни (в связи с провокациями чекистов-"болельщиков" и противодействия им поляков - КЦ) не один раз была интересная строчка:  это реакция на смоленское покушение.

"На смоленское покушение" - имеется в виду польский самолет, который упал (был взорван по приказу Путина русскими чекистами - КЦ) под Смоленском. В Польше строчка о "смоленском покушении" так и ползает по газетам (о том, что пишут польские газеты по-польски в больших обстоятельных статьях, а не в "одной строчке", русские не знают. Для этого существует чекистская цензура внутри России. Но вот "незадача":  об этом уже более двух лет подробно рассказывает Кавказ-Центр. Поэтому ФСБ нас и глушит сейчас, даже заграницей, мощной непрерывной  кибер-террористической атакой - КЦ).

Изначально те лица (это были журналисты Кавказ-Центра,  раньше, чем сами поляки - КЦ), которые говорят о смоленском покушении, активно это муссируют и будут  говорить (о связанных с терактом событиях - КЦ), что "это реакция на смоленское покушение". Польская пресса спокойно пишет - "реакция на смоленское покушение".

Если мы сегодня зайдем в Интернет, то увидим, какая информационная война ведется практически на всех без исключения сайтах в отношении российского руководства (т.е. Путина - КЦ), в отношении его инициатив и партии власти (партии жуликов и воров - КЦ).

Информационная война, с которой мы сегодня сталкиваемся, направлена на людей совершенно определенного поколения и склада ума. Реакция власти на подобного рода информационную войну крайне неуклюжа и технологически неточна.

Мы пытаемся разговаривать с обществом через экран телевизора, через радио. А наиболее вооруженная часть участников информационной войны не слушает радио, не смотрит телевизор, не читает газет. И с каждым годом число участников этой войны становится все больше.

Недавно нижегородское правительство проводило конференцию, что надо спасать (чекистскую - КЦ) журналистику. А как ее спасешь? Как мы можем спасти газеты, которые никто не читает, при наличии огромного информационного пространства без границ, цензуры и оплаты.

Мы оказались совершенно безоружны перед новой информационной войной, которая ведется даже не по законам американских империалистов.

Скоро уже два года Арабской Весне. Видите, к чему привели совершенно свободные входы и выходы в это информационное пространство. Интернет, даже простые sms – флешмобы легко собирают с их помощью. Это мы (русские чекисты - КЦ) получили в Египте.

У новых правил информационной войны абсолютно нет ограничений. Что такое новые информационные войны? Это мобильность - Twitter, Facebook, социальные сети. Не известно, в какую сторону это все повернется.

Раньше было просто, были некоторые инструменты цензуры, которые регулировали информационные потоки, были "глушилки". Есть радикальный вариант - перекрывать Интернет рубильником сразу всей стране.

Обратите внимание, что сегодня происходит в связи с митингами. Мы начинаем совершать ошибки, этими ошибками пользуются наши противники, оппозиция. Когда мы начинаем говорить, что все существуют на деньги госдепа, нужно поймать кого-то за руку. Как только мы начинаем говорить априори, даже последний жулик и взяточник, который живет на эти деньги, будет говорить: "Ребята, где? Покажите".

Информационные войны, мы проигрываем именно в силу того, что они против нас ведутся без правил игры, а мы пытаемся выработать свои правила  (например, непрерывное глушение КЦ - КЦ) игры в информационной войне.

Мы проигрываем всем. Вспомните информационную войну в период чеченской кампании. Почему мы ее проигрывали? У чеченских сепаратистов был один информационный центр в лице Удугова, и никто ни при каких обстоятельствах, включая Дудаева, не мог опровергнуть слова Удугова.

И если наши журналисты обращались к каким-то другим командирам, говорили, мол, Удугов сказал, им отвечали: "Правильно сказал".

Когда мы говорили о нашей спецпропаганде, которая велась в тот период, наши ведомства не могли договориться между собой.  Поэтому мы проиграли.

Впервые в истории наших специальных служб, развернул полевой пресс-центр во время непосредственно проведения операции. В Первомайском, когда мы начинаем отталкивать журналистов и говорить, мол, погоди, попозже, тогда им ничего не остается делать, как идти, ползти на ту сторону, где их примут с распростертыми объятиями, дадут им лепешку хлеба, накормят шашлыком и нальют водки, если они захотят. Вот принцип пропаганды (чекисты судят обо всем строго по своим меркам - КЦ).

Вспомним войну на Кавказе в 2008 году. Цхинвал жгут, как Брестскую крепость, CNN показывает кадры, какой идет текст? "Вот так российские войска атакуют маленькую беззащитную Грузию".

Мы во многом действуем по старинке. История с Грузией, которая сейчас проводит так называемую "антисочинскую кампанию" под эгидой того, что когда-то, в каком-то веке (в 19-ом - КЦ) русские обижали черкесов ("обидели", вырезав 90% черкесов - КЦ). По этому поводу сочинской Олимпиаде не быть.

Если против нас ведется информационная кампания, очень грязная, вопреки всем канонам, значит, нам надо отвечать так же (кибертерроризмом - КЦ), надо действовать как на войне ("горячей", то есть, понимай,  кибер- и просто терроризмом - КЦ), а la guerre comme à la guerre, иначе нас сомнут (буквально точно такими же словами  Сталин в 1930-х оправдывал все свои зверства - КЦ).

Надо меньше думать о том, как на нас посмотрят (за кибертерроризм, убийства, похищения журналистов - КЦ). Они никогда не будут смотреть на нас хорошо (есть, значит, причина - КЦ).

Идеологическими постулатами мы никогда не сможем сформировать на Западе мнение о России как о стране, которая близка по духу, что-то кому-то хорошее сделала. У любого политического деятеля Запада антироссийская карта (традиционная шизофреническая мания преследования в "белых и пушистых" чекистов - КЦ).

К этому даже не надо стремиться. Они нас называют Византией - очень хорошо, да, мы - Третий Рим (русская придумка для самих себя, чтобы бы быть «великими» в собственных глазах – КЦ).  В нашу сторону летят стрелы, камни, ядра - что угодно. Когда мы были сильными, был Советский Союз, нас боялись, уважали. Нас и сейчас так же боятся. Александр III говорил: "У России только два союзника - армия и флот".

На этой очень интересной теме, что у России есть только два верных союзника, - армия и флот (то есть чекистская хунта Путина держится исключительно на штыках, и поэтому участвовать в информационной войне - войне фактов, анализа, аргументов - нет необходимости даже пытаться - КЦ) - мы заканчиваем нашу встречу", передает пропагандистская радиостанция ФСБ "Голос России".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр