В атаке на авиабазу в Хосте могли быть уничтожены сотни американцев

В атаке на авиабазу в Хосте могли быть уничтожены сотни американцев

Напомним, что после атаки на базу США в Хосте в Афганистан неожиданно прилетел глава Пентагона Леон Панетта. Он выступил перед военными и в ходе своей речи публично пригрозил Пакистану, заявив, что терпение США закончилось, так как именно из Пакистана моджахеды планируют свои операции и  нападают на американские базы в Афганистане.

Позже стала ясна причина, из-за которой Панетта так не сдержано повел себя в отношении своего союзника.

Пресс-служба ИЭА опубликовала более подробный отчет об операции против американской авиабазы Сахбараг в провинции Хост, проведенной моджахедами 1 июня.

Отчет составлен организатором этой операции. Сахбагаг является 3-й по важности базой американских оккупантов после Кабула и Кандахара. Там дислоцировано порядка 10.000 американских солдат. Поэтому он привлек самое пристальное внимание моджахедов.

Согласно данным разведки моджахедов,  на юге базы проходила небольшая тайная дорога на расстоянии 50 м от самой базы. Этим и решили воспользоваться моджахеды. По этой дороге был отправлен на грузовике Шахид со сверхмощным зарядом направленного действия, чтобы не повредить соседнюю деревню. Всего в машину было загружено порядка 20 тонн взрывчатки.

Благодаря взрыву в 13 часов по местному времени были полностью сметены с  лица земли находившаяся в южной части базы столовая с двумя залами для питания американских солдат и их жилые помещения: палатки и деревянные постройки.

После этого на базу вошли переодетые в американскую военную форму моджахеды под прикрытием от поднявшейся после  взрыва пыли и приступили к истреблению метавшихся в панике американских харбиев. Пока американцы поняли, что к чему, удалось многих убить.

Из-за формы американские вертолеты не могли расстреливать моджахедов с воздуха, боясь попасть в своих. Расстрел американцев продолжался 3 часа, до 16.00. Всё это время другие моджахеды умело отвлекали противника, чтобы его легче было уничтожать.

По базе издалека велся с 3 сторон минометный огонь, а на стоянке перед базой для афганского марионеточного персонала был взорван заранее поставленный там работающим на базе агентом моджахедов мотоцикл со взрывчаткой.

В 16 часов расстрел американцев внутри базы прекратился. Американцы решили, что им удалось убить всех моджахедов. После того, как американцы объявили отбой и вышли из своих укрытий, их расстрел возобновился с новой силой и продолжался до глубокого вечера - до 23 часов.

Согласно ведущимся на базе разговорам, в операции было уничтожено несколько сот американцев. Дело в том, что в два зала столовой в обеденное время приходит порядка 400 солдат, а столовая была полностью сметена с лица земли первым мощным взрывом.

Марионеточным и западным СМИ в Афганистане приказано молчать, хотя многие из них знают, что действительно произошло.

Так один афганский журналист в Хосте лично видел разметанные вокруг базы  оторванные ноги, руки и торсы американских солдат, он об этом написал репортаж, но ни одно СМИ его печатать не стало (американские СМИ как всегда соврали, что у них нулевые потери).

Моджахеды насчитали прилеты и отлеты на базу 18 санитарных вертолетов, хотя больница имеется на территории самой базы.

Полная блокада информации об американских потерях объясняется тем, что всего за 5 месяцев до президентских выборов в США Обама не хочет никакой негативной информации из Афганистана, передает "Голос Джихада".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр