ПАКИСТАН. Американцы бомбят Пакистан, надеясь убить Абу Яхья Либи. Исламабад формально протестует

Беспилотники США вновь бомбили Северный Вазиристан. Накануне по городу Мир Али, который находится под контролем талибов, был нанесен ракетный удар. По различным данным в результате этой бомбежки были убиты от 15 до 30 местных жителей.

Американцы объявили, что целью атаки был второй человек в Аль-Кайде Абу Яхья Либи.

Напомним, что ранее в СМИ сообщалось, что Обама лично санкционирует налеты беспилотников, и берет на себя ответственность за «сопутствующее» убийство гражданских жителей, в том числе детей и женщин.

По словам американских представителей, пока не ясно, были ли Либи убит в результате ракетного удара или нет.

В 2009 году США уже объявляли об убийстве Либи в результате похожего авиаудара, но позже выяснилось, что останки убитого якобы «неправильно опознали».

Министерство иностранных дел Пакистана формально осудило террористический налет американских беспилотников. США в очередной раз проигнорировали этот проест.

Напомним, что ранее в СМИ была распространена информация о том, что между Исламабадом и Вашингтоном еще в бытность генерала Мушаррафа, была достигнута секретная договоренность, по которой США получали право бомбить территорию Пакистана и Вазиристана, а Исламабад в ответ ограничивается формальными протестами.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр