На улицы Тбилиси вышли 80 тыс. противников Саакашвили

На улицы Тбилиси вышли 80 тыс. противников Саакашвили

Глава оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" в присутствии десятков тысяч сторонников объявил о начале предвыборной кампании. Бидзина Иванишвили уверен в победе оппозиции на парламентских выборах.

"Мы не обещаем невозможного, но постараемся сделать максимум возможного. Приоритетом нынешних властей является сохранение своей власти, а нашим приоритетом является свобода всех граждан", - цитирует его слова "Интерфакс".

Иванишвили уверен в победе "Грузинской мечты" на предстоящих выборах. "Против нас стоит всего один трусливый человек", - добавил он, имея в виду президента Грузии Михаила Саакашвили.

Акция проходила в форме шествий и митинга, который продолжался около часа. Большую часть этого времени заняло выступление Иванишвили. Собравшиеся встретили его речь аплодисментами. В митинге приняли участие около 80 тысяч человек, передает агентство dpa. Среди участников была и экс-глава грузинского правительства Нино Бурджанадзе, сообщает «Немецкая волна».

По словам организаторов, акция была беспрецедентной по числу участников. "В Грузии акция таких масштабов еще не проходила никогда", - цитирует слова одного из лидеров коалиции Эки Беселии издание Newsru.com.

Иванишвили не является гражданином Грузии. Власти лишили его гражданства после того, как он заявил о планах участвовать в политической жизни. Официальной причиной этого решения называется наличие у миллиардера французского паспорта.

Укажем также, что богатейший человек Грузии с гражданством России Иванишвили считается «кандидатурой Кремля», который пытается отстранить от власти Михаила Саакашвили.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр