ИЭА. В ходе засады моджахеды ликвидировали и ранили более 35 карзаевцев, уничтожено 8 автомобилей

Как сообщил в четверг официальный представитель Исламского Эмирата Афганистан Забиху-Ллах Муджахид, афганские моджахеды в среду атаковали колонну НАТО с топливом и расходными материалами в вилаяте (провинции) Вардак, в результате чего было ликвидировано 15 сопровождающих конвой и 10 марионеточных водителей, ранены по меньшей мере 6 охранников и 4 водителя, кроме этого были уничтожены около 8 транспортных средств, включая 5 больших грузовиков с питанием и 3 военных транспортных средства из сопровождения.

Атака на колонну захватчиков, которая передвигалась в районе Саид-Абад, произошла по шоссе Кабул—Кандагар. Ни один моджахед не пострадал во время одночасового боя, пишет UmmaNews.

Между темпо меньшей мере 13 членов провинциальной милиции сдались моджахедам Исламского Эмирата в среду в районе Бала Жари и передали им 6 штурмовых винтовок.

На официальном сайте афганских моджахедов «Голос Джихада» были опубликованы имена сдавшихся: Дару Хан (сын Мухаммада Фазла), Мухаммад (сын Тараки Ака), Фида Мухаммад, Мухаммад-Хан и Хасан Хан (сыновья Бахадара Ака); Хайр Мухаммад (сын Кале Хана), Хайр Мухаммад (сын Абду-Ллы), Хайр Мухаммад (сын Мухаммада Азама), Хабибу-Ллах (сын Мухаммада Ко), Хабибу-Ллах (сын Хаяту-Ллаха), Камалуддин (сын Джамалуддина), Ахмад (сын Алауддина) и Камалуддин.

Помимо этого, в вилаяте Газни моджахеды Исламского Эмирата рано утром в четверг, в рамках весеннего наступления «Аль-Фарук» атаковали охраняемую колонну со снабжением для иностранных харбиев в городе Газни, столице одноимённого вилаята.

В результате атаки были уничтожены 9 транспортных средств, в том числе 5 грузовиков с питанием и 4 машины охраны, ликвидированы более 5 охранников, ещё 8 ранены.

Вдобавок к этому около 6 муртадов из карзаевской армии были нейтрализованы в ходе засадных действий моджахедов в районе Джалга вилаята Вардак в четверг. Также было уничтожено 1 военное транспортное средство противника.

Кроме того, не менее 10 военных муртадов были ликвидированы в результате 2-х взрывов, направленных против 2-х транспортных средств куфроохранителей в районе Кох-и-Сафи вилаята Парван в четверг утром.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр