Кавказский конгресс и черкесский протест

Кавказский конгресс и черкесский протест

Международный Кавказский Конгресс продолжает широко освещаться в турецкой прессе.

Так турецкая газета Sol  опубликовала большую статью о проведении в Стамбуле 13 мая Международного Кавказского Конгресса, участники которого провозгласили Имарат Кавказ единственным законным государством на Северном Кавказе и выразили поддержку кавказским моджахедам в лице Амира Докку Абу Усмана. 

В статье пересказывается информация о недовольстве Москвы прошедшим Конгрессом и заявлении спикера путинской банды МИД России, а также очень обстоятельно цитируется принятая участниками Конгресса Стамбульская Декларация (İstanbul Deklarasyonu) .

Газета также указывает, что перед участниками Конгресса с приветственной речью выступил Мустафа Демир, мэр стамбульского городского района Фатих.

"В своей речи он поддержал продолжающуюся борьбу кавказских народов, но сказал, что история полна боли…". Мэр поздравил участников  конференции от имени президента Турции Абдуллы Гуля, турецких министров, членов турецкого парламента.

В общей сложности о Конгрессе обстоятельно и благожелательно сообщили почти все турецкие газеты. Это видно по мониторингу на турецком Google.

На сайте Международного Кавказского Конгресса можно посмотреть видео "Стамбульская декларация Объединенного Независимого Кавказа".

Между тем по сообщению турецкой газеты Hürriyet Daily News, 21 мая, в день геноцида черкесов, в Стамбуле перед бандконсульством России прошла массовая демонстрация турецких граждан черкесского происхождения против устроенного русскими захватчиками геноцида черкесов. В ней участвовало 3 тысячи человек.

***

Демонстранты собрались на площади Таксим и двинулись маршем к вражескому бандконсульству с плакатами, скандируя лозунги "Россия, убийца, выдворяйся с Кавказа!", "21 мая - день сопротивления".

Демонстранты также развернули баннер "Мы не позволим геноцид, и изгнание не будет забыто".

Перед русским бандконсульством было зачитано заявление для печати.

Газета продолжает:

***

"Из-за марша,  вокруг русского консулата полицией были приняты строгие меры безопасности, чтобы избежать дальнейшего осложнения уже напряженной ситуации.

Русское посольство в Анкаре протестовало 18 мая по конференции по Кавказу, проведенной городским управлением Стамбула. В русском протесте указывалось, что некоторые участники мероприятия призывали к терактам.

"Вот такое гостеприимство оказывается тем, кто открыто поддерживает террористическую деятельность на русской территории (Северный Кавказ - это не "русская территория", а территория Имарата Кавказ - КЦ), которое омрачает позитивную атмосферу русско-турецких отношения и не соответствует уровню партнерства, которое было достигнуто между нашими странами", говорится в письменном заявлении русского посольства в Анкаре.

***

Заявление посольства относилось к двум отдельным конференциям, организованным мэрией Стамбула и соответственно мэрией стамбульского городского района Фатих на прошлой неделе, на которых в резкой форме обсуждалось нынешнее развитие событий на Кавказе.

Спикер демонстрантов Янкат Аци сказал перед русским консулатом в Стамбуле 21 мая, что 1864 год является символической датой геноцида черкесов и вызвал катастрофу на Кавказе.

Аци сказал, что сотни тысяч черкесов был вырезаны в ходе геноцида во время нападения царистской России на Кавказ. 90% выживших отправились в изгнание. Те, кто выступает против России через 148 лет, являются потомками черкесов и других кавказцев, которые был  высланы после того, как они пережили геноцид.

Аци сказал, что они полны гнева, "потому что столица Черкесии, символический город геноцида Сочи, будет использоваться для зимних олимпигр в 2014 году. Он также используется Россией как средство для искажения исторической правды. Россия рекламирует Сочи как русский город. Она навязчиво продолжает эту свою кампанию для сокрытия черкесского лица города, его истории и геноцида".

21 мая стало днем сопротивления и возрождения, сказал Аци. Он потребовал, чтобы мир признал черкесский геноцид.

"Мы призываем каждую страну в мире осудить Россию, которая ответственна за геноцид. Мы обращаемся к общественности Турции и мировой общественности: признайте геноцид черкесов!"

Хотя нынешние черкесы составляют только одну из этнических групп региона Северного Кавказа в современной России, в Турции все выходцы с Кавказа обычно обозначаются общим словом  "черкесы". Многие черкесы были вынуждены оставить свои родные земли, когда царистская Россия завоевала этот регион в 19 веке. Большинство бежавших черкесов осело в Оттоманской Турции", пишет Hürriyet Daily News.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр