Россия все же «заметила» Международный Кавказский Конгресс в Стамбуле

Россия все же «заметила» Международный Кавказский Конгресс в Стамбуле

После нескольких дней молчания Москва все же решила отреагировать на Международный Кавказский Конгресс в Стамбуле.

Как стало известно в пятницу 18 мая 2012 года, Россия еще 15 мая выразила Турции протест по дипломатическим каналам в связи с прошедшим Конгрессом, однако обнародовала это сообщение только сейчас.

Любопытно, что сам статус протеста, предъявленный Россией Турции, выражен в форме т.н. «представления», т.е. не влекущий за собой каких-либо ответных дипломатических демаршей Москвы, а лишь уведомляющий о недовольстве России.

При этом в тексте своего протеста Москва избегает названия прошедшего в Стамбуле Международного Кавказского Конгресса, обозначив его «антироссийским мероприятием». А передавший сообщение о протесте Москвы агентство РИА-Новости и вовсе перепутало Стамбул с Анкарой.

КЦ публикует полный текст сообщения РИА-Новости:

«Москва считает, что проведение в Анкаре антироссийских мероприятий, участники которых прямо угрожают территориальной целостности РФ и безопасности ее граждан, недопустимо и омрачает диалог двух стран, заявил в пятницу на брифинге официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Проведение в Турции мероприятий, участники которых прямо угрожают территориальной целостности РФ, безопасности ее граждан, недопустимо", - сказал он, комментируя проведение Международной конференции по Кавказу в Стамбуле, по итогам которой была принята декларация.

Лукашевич подчеркнул, что подобные встречи "омрачают атмосферу партнерства между нашими странами, и должны встречать отпор со стороны властей (Турции - ред.)".

Лукашевич напомнил, что 12 и 13 мая в Стамбуле прошла целая серия мероприятий антироссийского толка, в ходе которых звучали недопустимые высказывания в адрес России и ее руководства. "Причем проводились эти сборища при попустительстве турецких властей", - указал дипломат.

"Вызывает недоумение содержание принятой на конференции так называемой "декларации", в которой объявляется, я цитирую, "о поддержке борьбы против России и ее пособников", приветствуются все моджахеды во главе с Доку Умаровым, продолжающие священную миссию в кавказских горах", - продолжил официальный представитель МИД РФ.

По его словам, на другой подобной конференции, состоявшейся 12 мая в Турции, "участники призывали к проведению в Москве протестных акций по случаю Дня памяти жертв так называемого черкесского геноцида". (РИА-Новости).

В связи с протестом России, напомним наиболее важные решениях, которые были приняты на Международном Кавказском Конгрессе и отражены в Декларации Стамбульского конференции:

— Международный Кавказский Конгресс отверг право России на оккупацию Кавказа. Объявил незаконными как власть России на Кавказе, так и марионеточные режимы на местах. Было объявлено, что МКК признает Имарат Кавказ как единственно законную власть на Северном Кавказе.

— Международный Кавказский Конгресс публично приветствовал Амира Имарата Кавказ Докку Абу Усмана, как преемника и продолжателя справедливой вооруженной борьбы кавказских мусульман под руководством предыдущих лидеров Кавказа.

Еще один очень важный пункт Стамбульской Декларации –

— Международный Кавказский Конгресс заявил, что — цитата: «исходя из того что сопротивление оккупации и угнетению является самым основным правом человека, что мы будем поддерживать борьбу против России и её пособников, пока эта борьба находится в законных Исламских границах».

— МКК осудил агрессию Росси против Грузии в 2008 году, создал постоянно действующий комитет и заявил, что будет поддерживать Имарат Кавказ всеми доступными политическими, академическими и культурными усилиями.

Напомним, что Международный Кавказский Конгресс (МКК) прошел 13 мая в Стамбуле. 450 делегатов, представителей кавказских диаспор из разных стран мира и гостей собрались в престижном «Халидж-центре» в стамбульском районе «Фатих», чтобы вынести на обсуждение вопросы об исторической преемственности исламского государства на Кавказе, политической ситуации, положения беженцев, защиты прав человека, свободы слова и преступлениях России на Кавказе.

Организаторами Конгресса выступила турецкая неправительственная правозащитная, гуманитарная организация Imkander, которая занимается проблемами кавказских беженцев и выступает в защиту мусульман Северного Кавказа.

Несмотря на то, что участники Конгресса затронули весьма обширный круг вопросов – начиная от геноцида черкесов и кончая историческими оценками политических движений на Северном Кавказе, мероприятие в Стамбуле стало, по сути, первой крупной попыткой прорвать информационно-политическую блокаду вокруг Имарата Кавказ, которую выстроила Россия, используя все имеющиеся у ней рычаги влияния и давления на международном уровне.

Напомним, что Имарат Кавказ и Амир ИК Докку Абу Усман в результате кулуарного торга между США и Россией, были внесены в т.н. «черные списки» ООН в качестве «международных террористов» и «террористических организаций». Поэтому Конгресс в Стамбуле представлял интерес для аналитиков и экспертов именно в этом контексте.

Было интересно, как и в каком формате будет обозначен Имарат Кавказ на Международном Кавказском Конгрессе (МКК), какие прозвучат оценки, выводы и какая позиция будет заявлена представителями кавказских диаспор в отношении Имарата Кавказ и его лидера Докку Абу Усмана.

Укажем, что была организована прямая онлайн-трансляция Кавказского Конгресса, которую по оценкам просмотрело более 120 тысяч пользователей интернет.

Прямая трансляция с синхроным переводом на русский, турецкий и английский языки велась на сайтах Кавказ-Центр и Imkander. Кроме того, прямую трансляцию Конгресса вело и турецкое телевидение.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр