Путин - олигарх, который хочет править, как Сталин

Путин - олигарх, который хочет править, как Сталин

Франс-пресс передает из Таллинна с проходящей в столице Эстонии конференции:

"Шахматная легенда Гарри Каспаров назвал русского (нелегитимного - КЦ) президента Владимира Путина "олигархом, который хочет править, как Сталин".

"Моя просьба к Западу: прекратите, пожалуйста, называть Путина демократическим лидером. Путин – олигарх, который хочет править страной, как Сталин, но жить, как современный олигарх", сказал Каспарпов на конференции Леннарта Мери в Таллинне, Эстония.

Запад должен также  "признать, что путинский режим является режимом олигархов, общим лозунгом которых может стать "давайте воровать вместе", сказал шахматный  чемпион советской эпохи, который стал оппозиционным активистом.

"Западные лидеры должны также понять, что метод управления  Россией сильно отличается от демократического порядка. В то время, как в в США президент должен униженно просить конгресс каждый доллар, который он хочет потратить, в России Путин может по желанию двигать миллиардами долларов, ничего ни от кого не прося", сказал Каспаров.

Он сказал, что считает, что любое смещение нынешнего президента скорее всего будет происходить из кругов его собственных самых тесных союзников".

Оппозиционный лидер Борис Немцов, который также присутствовал  на конференции, указал, что недавние выборы, которые привели к переизбранию Путина президентом, характеризовались мошенничеством.

"У современной России три символа - зверская полиция, которая на прошлой неделе снова арестовала как меня, так и примерно 1200 демонстрантов, некоторые из которых до сих пор все еще находятся в тюрьме, ужасная циничная пропаганда и тотальные мошенничества во время выборов", сказал Немцов.

Фальсифицировались не только результаты, государство отказалось зарегистрировать многих демократических кандидатов", пожаловался он.

"Во время недавней президентской предвыборной кампании в России было потрачено примерно 10 миллионов долларов, чтобы собрать людей на пропутинские демонстрации и голосование за него", сказал оппозиционный лидер.

Конференция Леннарта  Мери названа в честь писателя, режиссера и дипломата, которые стал эстонским президентом в 1990-х годах и умер в 2006".

Тем временем эстонское телевидение сообщило, что 14 мая Эстонская шахматная федерация подписала договор с находящимся в Таллинне Каспаровым об инициировании уроков шахмат в эстонских школах. 12 школ в Эстонии выразило желание учить детей шахматной науке.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр