Международный Кавказский Конгресс в Стамбуле признал Имарат Кавказ единственно законной властью

Международный Кавказский Конгресс в Стамбуле признал Имарат Кавказ единственно законной властью

13 мая в Стамбуле состоялся Международный Кавказский Конгресс (МКК). 450 делегатов, представителей кавказских диаспор из разных стран мира и гостей собрались в престижном «Халидж-центре» в стамбульском районе «Фатих», чтобы вынести на обсуждение вопросы об исторической преемственности исламского государства на Кавказе, политической ситуации, положения беженцев, защиты прав человека, свободы слова и преступлениях России на Кавказе.

Организаторами Конгресса выступила турецкая неправительственная правозащитная, гуманитарная организация Imkander, которая занимается проблемами кавказских беженцев и выступает в защиту мусульман Северного Кавказа.

Несмотря на то, что участники Конгресса затронули весьма обширный круг вопросов – начиная от геноцида черкесов и кончая историческими оценками политических движений на Северном Кавказе, мероприятие в Стамбуле стало, по сути, первой крупной попыткой прорвать информационно-политическую блокаду вокруг Имарата Кавказ, которую выстроила Россия, используя все имеющиеся у ней рычаги влияния и давления на международном уровне.

Напомним, что Имарат Кавказ и Амир ИК Докку Абу Усман в результате кулуарного торга между США и Россией, были внесены в т.н. «черные списки» ООН в качестве «международных террористов» и «террористических организаций». Поэтому Конгресс в Стамбуле представлял интерес для аналитиков и экспертов именно в этом контексте.

Было интересно, как и в каком формате будет обозначен Имарат Кавказ на Международном Кавказском Конгрессе (МКК), какие прозвучат оценки, выводы и какая позиция будет заявлена представителями кавказских диаспор в отношении Имарата Кавказ и его лидера Докку Абу Усмана.

Любопытным в этой связи является реакция международной прессы на Конгресс в Стамбуле, а точнее полное молчание в течении всего дня 13 мая о самом факте столь крупного и по большому счету весьма болезненного для России мероприятия. И это несмотря на то, что буквально накануне Россия в очередной раз бурно требовала на заседании Совете Безопасности ООН закрыть «информационный рупор Имарата Кавказ» сайт Кавказ-Центр.

А тут речь идет не о сайте, а о целом Международном Конгрессе сторонников Имарата Кавказ…, и гробовое молчание в ответ, больше похожее на прострацию!

Лишь в ночь на понедельник на сайте радио «Свобода» («Эхо Кавказа») появился небольшой комментарий, посвященный Конгрессу, который не совсем корректно (будем считать по причине того, что журналист не внимательно слушал доклады) интерпретировал некоторые выступления участников мероприятия.

Укажем в этой связи, что была организована прямая онлайн-трансляция Кавказского Конгресса, которую по оценкам просмотрело более 120 тысяч пользователей интернет.

Прямая трансляция велась на сайтах Кавказ-Центр и Imkander.

Создалось впечатление, что ни пресса, ни наблюдатели просто не были готовы к возможности самого факта проведения такого крупного международного политического мероприятия сторонниками Имарата Кавказ, который находится в «черных списках» ООН, как «террористическое образование».

Между тем Кавказский Конгресс в Стамбуле стал, по сути, первой крупной политической акцией сторонников Имарата Кавказ на международном уровне.

В принятой на Конгрессе специальной декларации, указано, что МКК не признает власть России и её марионеточных режимов (Кадырова, Магомедов, Канокова, Евкурова и др.), объявляет их незаконными, а единственно законным Конгресс признает Имарат Кавказ.  

Участники Конгресса заявили, что Амир ИК Докку Умаров является продолжателем и преемником кавказских военно-политических лидеров, начиная со времен Шейха Мансура и Имама Шамиля.

Выводы, оценки и решения, принятые на Конгрессе, не оставляют никаких сомнений в том, что Международный Кавказский Конгресс (МКК) от имени кавказских диаспор сделал публичную и весьма  решительную заявку на свое место в международной политической жизни.


Какие шаги за этим последуют, покажет время. Пока же на Конгрессе было принято решение образовать постоянно действующий комитет МКК, который уже заявил о своих весьма обширных планах.

***

Пункты из постановляющей части Декларации Международного Кавказског Конгресса:

1. Мы - чеченцы, ингуши, черкесы, народы Дагестана, Кабарды, Балкарии, Карачая, кумыки, ногайцы, и другие народы Кавказа выступаем решительно против русского экспансионизма, который насаждает этнический национализм, сепаратизм и разделение, создает искусственные стены и границы между нами, и объявляем что все споры между нами преодолены, и что мы являемся единой, большой кавказской нацией.

2- Мы отвергаем право России на владение нашими землями, которые простираются от Ногайской степей на севере до Ингушетии на юге, от Каспийского моря на востоке до Черного моря на западе. Земли Северного Кавказа принадлежат народам Северного Кавказа! Мы отвергаем все права на оккупацию Россией наших земель!

3. Мы объявляем нелегитимными все режимы, установленные Россией на Северном Кавказе, в частности, режимы русских оккупационных губернаторов - Кадырова, Канокова, Евкурова, Магомедова и других коллаборационистов, которые угнетают и предают свой собственный народ. Мы заявляем, что единственной законной властью на Северном Кавказе является Имарат Кавказ.

4- Мы приветствуем всех лидеров кавказских моджахедов, которые так же, как и наши предки - Имам Мансур, Имам Шамиль, - не покорились рабству и унижению. Которые приняли мученическую смерть, как Джохар Дудаев. Мы приветствуем Докку Умарова и моджахедов, которые продолжают в горах Кавказа благословенную борьбу, начатою нашими лидерами в прошлом!

5- Мы заявляем, исходя из того что сопротивление оккупации и угнетению является самым основным правом человека, что мы будем поддерживать борьбу против России и её пособников, пока эта борьба находится в законных Исламских границах.

6- Мы осуждаем агрессию России против Грузии в 2008 году, и желаем жить в мире со всеми соседями.

7.- Независимый Кавказ без русского сапога на нашей земле возможен только путем создания единого Исламского Кавказа. Для этого мы, кавказская диаспора, заявляем, что будем работать в политическом, академическом, культурном и других областях и призываем всех достойных людей мира поддержать эту борьбу.

8- С этой целью Международный Кавказский Конгресс (МКК) принял решение о создании постоянно действующего Комитета МКК, чтобы продолжить работать после окончания Конгресса.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр