Международный Кавказский Конгресс в Стамбуле

13 мая 2012 в 11:10
Международный Кавказский Конгресс в Стамбуле

В Стамбуле состоялся Международный Кавказский Конгресс. Организаторами Конгресса выступила правозащитная, гуманитарная организация Турции Imkander.

В конференции приняли участие несколько сот делегатов и гостей.

Конференция посвящена истории и современности Северного Кавказа, вопросам правопреемственности единого Исламского Государства к которому мусульмане Кавказа стремились со времен Шейха Мансура.

***

Завершила работу первая сессия Международного Кавказского Конгресса. В первой сессии конгресса выступили делегаты из Турции, Финляндии, Германии, представители кавказской диаспоры.

С докладом об исторической преемственности единого исламского государства, к которому стремились мусульмане Кавказа со времен Шейха Мансура выступила турецкий социолог, доктор Алев Эркилет, которая на конкретных исторических примерах показала, что объединение кавказцев на основе Ислама всегда было приоритетом в их устремлениях к свободе и независимости.

Правозащитница из Финляндии Елена Маглеванная затронула тему военнопленных и заложников, которые удерживаются в российских тюрьмах и концлагерях. Она заявила, что в русских концлагерях и зонах содержатся до 20 тысяч пленных и заложников из Чечни и других регионов Кавказа. Многие из них подвергаются целенаправленным пыткам и истязаниям.

С докладом об исторических параллелях политических движений на Северном Кавказе в прошлом и настоящем выступил секретарь Международной Ассоциации Кавказских Журналистов Ислам Мациев из Финляндии. Он затронул вопросы становления Горской республики и Северо-Кавказского Эмирата в начале 20 века.

В свою очередь представитель ингушской диаспоры Германии Ториев Магомед рассказал о ситуации в Ингушетии, о репрессиях и терроре, развязанной русскими оккупантами и их местными марионетками. Он напомнил, что начало нового кровопролития на Северном Кавказе положила этническая чистка против ингушей в Пригородном районе Северной Осетии в 1992 году.

Международная Кавказская Конференция продолжила свою работу

***

Вторая сессия

Правозащитник Микаэль Стурше в своем выступлении напомнил, что в ходе двух воин были убиты 260 тысяч мирных жителей Чечни. Он также указал, что одной из главных задач, которую поставила перед собой Россия – блокировать любую независимую информацию о массовых военных преступлениях в Чечне и на Северном Кавказе.

Стурше напомнил, что в Чечне и на Северном Кавказе продолжаются преступления против прав человека. Он указал, что лишь очень малое число изданий и журналистов говорят правду о ситуации в Чечне. Причина в том, что журналистов в Чечне убивают и преследуют. Работа «Новой газеты» и «Кавказского узла» сильно ограничена из-за давления властей России.

Микаэль Стурше указал, что единственное агентство новостей, которое дает правдивую информацию на Северном Кавказе в Чечне это Кавказ-Центр. Он напомнил историю борьбы Кавказ-Центра и рассказал об усилиях Россию по блокированию работы КЦ.

Стурше указал, что уверен, что участники вооруженного сопротивления на Кавказе имеют право на то, чтобы их голос был услышан. Борьба за Кавказ-Центр идет с 2004 года. Россия уже многие годы не оставляет своих усилий, чтобы заблокировать его работу.

Стурше рассказал, что из Чечни ему звонил Кадыров и его представители и пытался его подкупить, чтобы я продал домен Кавказ-Центра.

Стурше рассказал, что симпатизирует моджахедам Кавказа и рассказал, что его дед и отец участвовали в войне против России (Советского Союза), отстаивая свободу своей страны.

Он также рассказал, что помог 80 чеченским беженцам, чтобы получить статус беженца в Финляндии.

Правозащитник Микаэль Стурше обратил внимание на то, что чеченские беженцы в Турции испытывают большие проблемы. По его мнению власти Турции должны изменить свои подходы к проблемам беженцев и организация Imkander работает в этом направлении.

***

Александр Квахадзе, представитель культурного центра черкесов начал свою речь с нескольких слов на турецком и чеченском языке.

Темой его доклада стал геноцид адыгов (черкесов), массовая этническая чистка, которую учинила Россия. Он напомнил, что черкесы живут в разных странах мира и их общая численность по разным оценкам от 2 до 6 миллионов. Он напомнил, что черкесы были депортированы русскими со своих исторических земель и их территории были захвачены Россией. Только  10% проживают на своей исторической родине на Северном Кавказе.

Александр Квахадзе указал, что черкесы с оружием в руках отстаивали свою независимость и это исторический факт. Он заявил, что черкесы подверглись неимоверному зверству со стороны России, и главной целью этого геноцида стали именно мирных жители, женщины и дети. Русские натравливали на черкесских детей собак, которые рвали их на части.

Докладчик также рассказал о некоторых исторических фактах, которые скрывает российская историография. Эти факты указывают на то, что русские провели целенаправленную этническую чистку и заселили опустошённые земли черкесов русскими.

На месте черкесских сёл остались только черепа и кости людей. Причем русские специально выставляли черепа на всеобщее обозрение, чтобы запугать и подавить черкесов.

По словам Александра Квахадзе Россия де-факто совершила демографическую агрессию и этническую чистку одновременно с захватом черкесских земель. Черкесы потерял две трети своей численности.

Олимпиада в Сочи специально приурочена к 150–летию геноцида черкесов. Россия это сделала специально.

***

Ваха Банжаев, руководитель Общества жертв русских концлагерей рассказал о жертвах русского террора в Чечне и на Северном Кавказе. Он сообщил о  многих тысячах пленных и жертвах этого террора и насилия. Он высказал убеждение, что Амир моджахедов Кавказ Докку Умаров является легитимным лидером Кавказа.

По словам Банжаева, весь мир должен выступить против русского террора на Кавказе и помочь Докку Умарову и кавказским моджахедам.

***

Правозащитница Yukiko KIKUCHI из Японии выступила на русском языке.

Она рассказал о том, как в Японии смотрят на проблемы на Кавказе. Она рассказала, что впервые занялась чеченской темой после событий в Норд-Осте. С тех пор правозащитница активно занимается темой защиты прав человека на Северном Кавказе.

В Японии плохо информированы о ситуации в Чечне и на Северном Кавказе. В первую очередь японцев интересовала военная сторона вопроса, так как Россия считается военным противником Японии. Они внимательно следили за успехами чеченцев, и старались узнать побольше об этом.

Однако во второй войне, когда русские войска смогли выдавить чеченские отряды в горы, интерес к Чечне упал. Более того, русская пропаганда сумела навязать свою версию происходящего в Чечне и на Северном Кавказе. Если  набрать на японском языке в поисковике слово «Чечня», то в первую очередь появляется информация «отрезать голову».

Кроме того, власти Японии негативно относятся к мусульманам Японии, и это тоже влияет на ситуацию.

Правозащитница сообщила, что власти Японии даже стали интересоваться её правозащитной деятельностью. После этого, Россия запретили правозащтнице въезд не только в Россию, но и во все страны СНГ.

Японцы по своему менталитету всегда одобряли мщение. Сегодня власти это изменили, особенно после второй мировой войны. Теперь японцы не понимают, почему чеченцы хотят мстить. Сегодня японцы сильно изменились. Японцы не хотят войны и не хотят понести потери из-за войны. Поэтому они не понимают, почему чеченцы и кавказцы не смирятся с власти России.

После взрыва на ядерной станции Фукусим ситуация с правозащитой стали меняться. Люди вышли на акции протеста. Многие районы близ Фукусимы заражены. Много людей живут в отравленных зонах, а жители Токио, которые получали энергию из Фукусимы, уже забыли об этом. Таково наше общество сегодня.

На Кавказе молодежь расплачивается за войну старшего поколения. Этому надо положить конец. Я надеюсь, что между японцами и кавказцами будет установлено взаимопонимание.

В заключении ведущий сообщил, что японская правозащитница Yukiko KIKUCHI приняла Ислам.

***

Третья сессия

Ведущий начал третью сессию с вручения цветов чеченской матери по имени Кесират, которая потеряла в войне 4 своих сыновей. Четверо ее сыновей стали Шахидами (иншааЛлах). Ее муж был убит русскими и кадыровцами, ему вырезали глаза. Кесират выступила с краткой речью.

Представитель Дагестанской диаспоры Оздень Онер выступил от имени дагестанцев мухажиров, которые покинули родину еще в прошлые века. Он напомнил, что кавказские мусульмане всегда вели борьбу за с Россией под знаменем Джихада.

Сегодняшние события на Кавказе это Джихад.

Оздень Онер подверг критики правительство Турции, которое фактически потакает России в убийстве чеченцев в Турции, в том время как правительство Турции пытается играть роль среди арабских стран, в чеченском вопросе проявляется полное равнодушие.

По словам Онера в Турции действуют прорусские лобистские группы. Сколько кубометров газа стоят судьба наших кавказских братьев-мусульман, которые испытывают проблемы в Турции?

Мы должны знать, что наши братья ведут Джихад на Кавказе не за хлеб и воду, а за свою религию и свою свободу. Это священная война переходит к нам, кавказцам из поколения в поколение. Этот Джихад достался нам от наших предков, чтобы мы жили по законам Ислама на нашей земле.

Я не могу сказать как мы пришли к такому плачевному положению. Я огорчен тем, что правительство ведет такую политику. Но что с нашим мусульманским обществом, что с нашей прессой? Почему они молчат и бездействуют?

В Дагестане идет война. Но в Турции пресса молчит. Ассошиэйтед Пресс пишет, а Турция молчит. Но когда русские сообщают, что Докку Умаров якобы угрожает Турции, турецкая пресса быстро распространила эту русскую ложь от Итар-Тасс.

Мы защищаем единство Северного Кавказа, народы Кавказа не могут выжить друг без друга.

Власти Турции ведут себя не подобающим образом. На днях полицейские снова ворвались в дома беженцев. На женщин навели оружие. Что это? Что это за политика??

В Дагестане и на Северном Кавказе воевали и воюют турецкие добровольцы. Только вчера был убит один турок в Дагестане. Искренние мусульмане всегда были и будут.

Исламский мир молчит. Называют чеченцев ваххабитами. А что Путин, шафиит или ханбалит? Что это такое?

Северный Кавказ рано или поздно освободиться, иншаалЛах. Я хотел бы видеть тот день, когда Северный Кавказ обретет свободу.

Затем выступил с докладом журналист Ахмад Сардали

Во имя Аллаха, Милостивого и Милосердного

Мир и благословение Пророку Мухаммаду, его семье, сахабам и всем, кто следует прямому пути до Судного Дня, а затем:

Мира и благоденствия Аллаха всем присутствующим!

Прежде всего я хотел бы выразить слова благодарности всем кто организовал и готовил эту конференцию. Да будет ими доволен Аллах и да зачтет Он их усилия в мире будущем вечном.

Дорогие братья и сестры! Любое действие должно приносить свои плоды и я, выражая надежду на то, что эта конференция станет реальным инструментом, способствующим освобождению Кавказа, скажу, что все мы только лишь придаток к тем, кто с оружием в руках отстаивает свои Богом данные права.

Я это к тому, что все мы, кто, так или иначе, причастен к этой борьбе, должны брать точкой опоры требования наших воюющих братьев и любое наше действие ни в коем случае не должны идти в разрыв с мнением моджахедов.

Как известно в 2007 году моджахедами Кавказа было провозглашено Исламское государство Имарат Кавказ. Основанием для этого, безусловно, стала необходимость установления законов Шариата. Более важной обязанности у мусульман нет и, не может быть.

К моменту провозглашения Имарата Кавказ на территории Чеченского Государства и других кавказских регионов сложились все необходимые исторические, политические и военные предпосылки для восстановления единого Исламского Государства, а именно:

Легитимная преемственность и исторический опыт единого Исламского Государства народов Кавказа (Имаматы — государство Шейха Мансура — 1785–1791 г.г.;  государства Имамов Гази-Мухаммада, Гамзат-бека, Шамиля  - 1830–1859 г.г.; Северо-Кавказский Эмират — государство Шейха Узун-Хаджи — 1919–1920 г.г.).

Напомню также, что впервые в современной истории Кавказа Джохар Дудаев в марте 1995 года провозгласил Шариат в мечети города Шали. Зелимхан Яндарбиев, Аслан Масхадов, Шейх Абдул-Халим продолжили движение в этом направлении.

...Противники Имарата Кавказ утверждают, что Докку Умаров якобы упразднил чеченскую государственность. Однако это ложное утверждение. Не упразднил, а ввел в более широкий контекст, поднял на более высокую ступень.

   

В составе Имарата Кавказ чеченский народ, как и любой другой народ Северного Кавказа, обретет гораздо бОльшую суверенность, чем имел бы в своем крохотном моноэтническом государстве, в границах очерченных Сталиным.

И в заключении самое главное – провозгласив Имарат Кавказ, Докку Умаров сделал то, что должен был сделать любой мусульманин, который признает слова - Ля иляха илляЛлах! Это была его обязанность и прямой долг. А эти слова требуют от мусульман установление Шариата Аллаха. А без свободы его установить невозможно.

В этом и заключается суть Джихада, который ведут сегодня наши братья на Кавказе.

Muhammed GERGEF: Я являюсь потомком черкесских мухажиров. Мы не приехали в Турцию по своему желанию. Наши предки были вынуждены приехать, так как их изгнали со своей родины. Некоторые мои предки во время русско-японской войны наши предки вели свою войну с Россией.

Наши предки погибли, сражаясь с русскими. Они были пленены и казнены в Туапсе.

Мои предки прибыли сначала в Иорданию, а затем в Турцию.

Освободительная война черкесов продолжалась. В 1829 году по договору «Эдерне» с Османами черкесы были вынуждены покинуть ряд территорий на Северном Кавказе.

После этого соглашения черкесы остались с русскими наедине. В 1838 году шли бои в Сочи, Туапсе. Русские стали строить там крепости. К концу 1839 году Черкесия была разделена и окружена. Началась этническая чистка, которая превратилась в геноцид.

Черкесы воевали до 1964 года. Под руководством Шамиля, до 1859 года и затем после Имама Шамиля. До 1864 года.

21 мая - день трагедии черкесов, когда русские объявили о своей победе. Около 3 миллионов черкесов были вынуждены бежать со своей родины. Больше половины черкесов погибли в ходе депортации, т.е. 1.5 миллиона человек умерли или были убиты.

Османский халифат находился в периоде своего упадка. Почти 150 тысяч черкесов умерли на турецком побережье Черного моря от болезней и эпидемий.

В современной Турции живет около 7 миллионов кавказцев. Среди них почти 4 млн. черкесов. Остальные чеченцы, дагестанцы, ингуши и др. народы.

Сегодня черкесы подверглись новой опасности в Сирии. Они теперь вынуждены бежать из этой страны. Почти 1.5 тысячи черкесов вернулись на Северный Кавказ из Сирии и уже там подверглись давлению и преследование со стороны России.

Рустам Халухаев, представитель ингушской диаспоры

Имарат Кавказ это не выдумка Докку Умарова и не спецоперация спецслужб. Это суровая необходимость, которая требует от нас наша религия и единство.

Докку Умаров за короткое время стал символом не только Кавказа, но и за пределами Кавказа – в Поволжье, Башкирии, Татарстане и в др. регионах

Ингушетия была вначале выбрана Россией как плацдарм для нападения на Чечню, что стало испытанием для нашего народа. Но в итоге это привело к тому, что народ стал возвращаться к своей религии и полагаться на Аллаха

О независимости, или признание независимости. Пример Грузия. У них лучший друг США, но это не спасло их от агрессии России. Такова сегодня реальность.

Имарат Кавказ - это лучший проект, который когда-либо был на Кавказе. При Имаме Шамиле разногласия по границам и между народами полностью преодолеть так и не удалось. А Докку Умаров сумел решить эту задачу. Он здравомыслящий человек и реальный лидер Кавказа.

Ему удалось сплоить людей, преодолев национализм. Это большая победа. Еще 10 лет назад между народами Кавказа были большие проблемы из-за национализма. Сегодня во многом эти проблемы преодолены.

Докку Умаров собрал людей под один флаг – флаг Тавхида (Единобожия). Теперь у Кавказа есть будущее. Такой перспективы в истории кавказских народов еще не было.

Умаров – это лидер нового типа, которого не было ранее на Кавказе. Он соединил сердца мусульман всего Кавказа и мусульман других стран. Еще никогда не было столько добровольцев-мусульман, которые приезжают на Кавказ, чтобы получить довольство Аллаха, как сегодня.

Ведущий Омер

Мы благодарим всех выступающих. Да мы знаем, что национализм и патриотизм не может объединить народы. Народы объединяет общая идеология, а наша идеология это Ислам.

По итогам Международной Кавказской Конференции была принята Декларация

КЦ выложит полный текст декларации после получения официального русского релиза.

В одном из пунктов Декларации указывается, что Международный Кавказский Конгресс не признает власть России и ее местных марионеток на Северном Кавказ и заявляет, что единственное законной властью является Имарат Кавказ.а

В течение всего заседания велась онлайн трансляция Международного Кавказского Конгресса.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр