ИСТОРИЯ. «День победы» над Германией стал днем массового убийства мусульман Алжира, учиненного Францией

Для алжирских мусульман т.н. «день победы» над Германией 8 мая 1945 - день национального траура. Воодушевленная своей "победой" международный альянс неоколонизаторов тут же приступил к геноциду мусульман.

В Алжире 8 мая – самый трагичный день в истории страны. В этот день в 1945 году французские колонизаторы начали геноцид мусульман, продолжавшийся затем до 1962 года.

8 мая 1945 года в небольшом приморском городке Сетиф тысячи мусульман вышли с плакатами с требованием независимости Алжира. Оккупационная полиция разогнала манифестацию, около 20 человек было арестовано, 8 убито.

Беспорядки в городе и окрестностях продолжались 5 дней.

14 мая к Сетифу подошли французские войска. Колонизаторы с мусульманами церемониться не стали. Операцию против мирных мусульман кровавые "победители" провели по всем правилам ведения боевых действий: сначала обстрел деревень совершил крейсер «Дюга-Труа», затем в дело вступила авиация, ковровыми бомбардировками сносившая сёла с лица земли.

И только затем на «зачистку» оставшихся в живых вышла армия и милиция из гражданских колонизаторов.

В ходе этой бойни, учиненной Францией, было убито 45 тысяч мирных жителей. Франция же нагло объявила, что убила только 1020 женщин, детей и стариков. Эта цифра убитых детей и женщин для французов кажется приемлемой.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр