КАТЫНЬ-2. Ярослав Качиньский пригрозил России Гаагским Трибуналом

Варшавская Gazeta Polska сообщает о дальнейшем развитии событий вокруг теракта Путина, убившего под Смоленском 96 представителей польской элиты 10 апреля 2010 года:

"Качиньский: Смоленск - это как атака на Всемирный торговый центр. Источник атаки может быть в Польше. "Если версия атаки будет подтверждена, что означает, что мы имеем дело с терактом, сопоставимым с атаками 11 сентября", заявил в интервью газете Gazeta Polska Ярослав Качиньский.

На вопрос, допускает ли это гипотезу, то источник или организатор возможной атаки находится в Польше, Качиньский ответил:

"Честное следствие должно включать и такую версию событий, так как такое могло быть. Однако необходимо рассмотреть принятие нового закона".

- Только специальный закон может обеспечить эффективное и тщательное расследование. Нам безусловно следует установить, была ли это атака или нет. Если атака будет подтверждена, это означает, что мы имеем дело с терактом, сопоставимым  с атакой 11 сентября 2001 года  в США. Речь идет не о числе жертв, а о масштабности. В цивилизованном мире не должно быть таких событий, как ликвидация всего руководства в какой-либо стране, сказал он.

- Но даже если в возможной попытке убийства участвовали поляки, трудно себе вообразить, что они действовали без помощи России - отметил журналист газеты.

 - Видимо, да, ответил Качиньский.

В Гаагский Трибунал для возвращения обломков самолета?

Согласно Качиньскому, "даже если Туск не виновен в трагедии 10 апреля, парализованные ими следственные органы продолжают играть роль слабых, ничего не значащих наблюдателей".

- Но это его слабость, а не слабость Польши, которая является движущей силой в расследовании. Туск свел позицию нашей страны к собственным комплексам и мелким устремлениям, сказал председатель партии "Закон и справедливость".

Качиньский также сказал, что Польша может заставить русских отдать обломки через Гаагский Трибунал.

- Самолет принадлежит нам. Когда правительство Дональда Туска говорит, что мы тут ничего не можем сделать, оно лжет. Кроме того, оно все еще борется в сфере пиара. Польская дипломатия ничего не делает, чтобы избавить нас от ненавистнических оскорблений со стороны МАК. Ее бездействие позволило миру некритически принять версию генеральши Анодиной, однако сегодня ни один политик уже не осмелится говорить о пьяном польском генерале. Тем не менее миру все еще известна только эта информация, сказал председатель "Закона и справедливости".

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр