США. Американцы объявили Россию страной самых злостных пиратов

Россию в очередной раз включили в число наиболее "пиратских" стран мира. Если верить списку, который составило Торговое представительство США (USTR), то именно РФ и Китай - две страны, где "наиболее сложно предотвратить кражу интеллектуальной собственности", передает BBC.

В список с наихудшими, по мнению американских экспертов, условиями для защиты авторских прав вошли также Аргентина, Канада и Индия, а также Алжир, Венесуэла, Израиль, Индонезия, Пакистан, Таиланд, Украина и Чили.

Появление в списке USTR не влечет за собой никаких санкций, однако его авторы рассчитывают, что попадание в него должно стимулировать правительства стран активнее бороться с пиратством.

По словам главы USTR Рона Кирка, администрация США с каждым годом придает вопросу соблюдения авторских прав все большее значение, поскольку от этого зависит благополучие компаний, на которые работают 40 млн американцев, передает ИТАР-ТАСС. Кроме того, товары интеллектуальной собственности составляют значительную часть американского экспорта.

Россия уже давно фигурирует в подобном списке, но реальных подвижек в борьбе за защиту доходов 40 млн граждан США граждане РФ пока не замечают.

 

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр