Иран резко ответил России и пригрозил Москве дестабилизацией

Иран резко ответил России и пригрозил Москве дестабилизацией

Иранская газета Tehran Times приводит слова иранского военного источника, что недавнее заявление начальника Генерального штаба ВС России генерала Николая Макарова по поводу системы ПРО НАТО в Европе «находится в явном противоречии» с официальной политикой России.

«Угроза есть всегда, поэтому мы внимательно следим за развитием ядерных программ многих стран», сказал Макаров в интервью англоязычному телеканалу Russia Today.

«Анализ, который мы провели вместе с американцами, подтверждает, что да, есть вероятность того, что такая угроза существует. И мы договорились, что необходимо создать систему противоракетной обороны», заявил генерал.

Представитель иранских властей сообщил агентству IRNA, что «такие замечания подрывают безопасность России и всего региона», добавив, что присоединение России к «экспансионистской политике США и НАТО будут увеличивать нестабильность».

Он также отметил, что большинство военных аналитиков сходится во мнении, что система ПРО НАТО не предназначена для противодействия ракетным программам Ирана и Северной Кореи, а ориентирована на подрыв «стратегического потенциала России».

Источник также заявил, что подобные изменения в политике России будут создавать недоверие между двумя странами.

Напомним, что в понедельник власти США публично заявили, что благодаря договоренностям с Россией западный альянс смог установить вокруг Ирана жесткую блокаду и принять «парализующие санкции» против Тегерана.

Иран испытывает из-за этого серьезные проблемы. Санкции при помощи России фактически подвели экономику Ирана к коллапсу. Дороговизна катастрофически нарастает. За чертой бедности оказались более 40% населения страны.

США и их западные союзники рассчитывают на то, что экономический коллапс спровоцирует в Иране массовые протесты, которые приведут к свержению действующего режима.

На этом фоне США наращивают свое военное присутствие близ границ Ирана. Америка направила к иранским границам самые современные американские истребители F-22 Raptor, сообщил американский телеканал Fox News.

Название конкретной страны не объявляется, как и неизвестно ничего о количестве размещенных там самолетов.

В ВВС США формально опровергли данную информацию, однако, собеседники телеканала, пожелавшие остаться неназванными, сообщили, что истребители размещены в ангарах военно-воздушной базы «Ад-Дафра» в ОАЭ.

В ответ министр обороны Ирана Ахмад Вахиди заявил, что развертывание американских боевых самолетов пятого поколения F-22 Raptor («Хищник») на военной базе США в Объединенных Арабских Эмиратах может подорвать безопасность в регионе.

«Мы рассматриваем подобное военное присутствие как нецелесообразный и наносящий ущерб акт, нацеленный на оказание психологического давления и создание атмосферы неуверенности», - заявил Вахиди.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр