ЧЕКИЗМ. В посткоммунистической России впервые вынесен обвинительный приговор за "передачу книг"

По сообщению русскоговорящего отдела RFE/RL со ссылкой на блог правозащитника А. Подопригоры, который в свою очередь ссылается на блог адвоката Р. Валлиулина, цитируем: "28 апреля в Челябинской области вынесен первый судебный приговор, осудивший фермера за "передачу" книг запрещенного (?) религиозного (исламского) содержания. Адвокат собирается в Европейский суд и прогнозирует "протесты населения".

"Сегодня Аргаяшский районный суд Челябинской области признал фермера Вильдара Якупова в возбуждении вражды по признаку отношения к религии, ограничившись установлением факта передачи двух книг, якобы внесенных в список экстремистских материалов, и одного компакт-диска двум военнослужащим...Вопросы религиозной и национальной вражды в Челябинской области, в частности, в Аргаяшском районе, никогда не поднимались, напротив, осуждение приведет к росту протеста населения против несправедливости властей..."

Это - первый признак нового и очень серьезного поворота в общественно-политической жизни региона. Куда более реального, нежели любимый нашими властями призрак американского посольства в обнимку с русской демократией. Главное, что привлекает людей в радикальном Исламе - предлагаемая им действующая на началах справедливости и равенства в условиях Шариата социальная модель - на разительном контрасте с предельно безнравственной, завравшейся и заворовавшейся "вертикалью власти". Против этого бессильны "эксперты ФСБ". Конец цитаты.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр