ИЭА. Моджахеды сбили американский вертолёт и взяли в плен 20 карзаевцев вместе с их вооружением

Как сообщил в пятницу официальный представитель Исламского Эмирата Афганистан Кари Юсуф Ахмади, афганские моджахеды сбили вертолёт США в районе Ханшин южного вилаята (провинции) Гильменд, уничтожив всех американских харбиев находящихся внутри.

Вражеский вертолёт попал под ракетный обстрел после 21:00 часа вечера, когда летел на низкой высоте. Он перебрасывал по воздуху трупы и раненых в результате операции Истишхада в районе Гармсир вилаята Гильменд муртадов. Командование НАТО подтвердило смерть лишь 4 натовцев.

Между тем не менее 20 куфроохранителей из карзаевской «национальной армии» («АНА») были захвачены вместе с различным тяжёлым и лёгким вооружением и 3 автомобилями типа «Ranger» в вилаяте Бадахшан, который считается сам безопасным для марионеточного режима.

Пленение карзаевцев произошло после того, как моджахеды организовали засаду на вражеские подразделения в районе Вардаж вилаята Бадахшан примерно в 20:00 вечера.

В дополнение к пленению 20 куфроохранителей моджахедам удалось уничтожить и ранить несколько других карзаевцев, однако большому количеству муртадов удалось сбежать из зоны боевых действий.

Как сообщил пресс-секретарь ИЭА Забиху-Ллах Муджахид, до 100 наёмников из карзаевской милиции (т.н. «локальной полиции»), в том числе их командир, известный как Азизу-Ллах, были схвачены американскими харбиями после обнаружения в комнате Азизу-Ллаха на военной базе в районе Бармал вилаята Пактика «пояса Шахида».

Забиху-Ллах Муджахид добавил, что инцидент произошёл сразу после того, как харбии обнаружили начинённый взрывчаткой жилет в комнате командира, которого сразу же схватили и увезли в неизвестном направлении.

Обнаружение начинённого жилета является свидетельством того, что муртады устраивают взрывы в городах, посёлках и деревнях, а потом возлагают ответственность на моджахедов.

Пресс-секретарь ИЭА отметил, что командир Азизу-Ллах был близким союзником иностранных харбиев и активно устраивал ночные рейды на дома мирных мусульман. Об этом сообщает UmmaNews.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр