Ядовитые облака над Москвой объявлены «пыльцой цветущих деревьев» и «песчаной бурей»

Ядовитые облака над Москвой объявлены «пыльцой цветущих деревьев» и «песчаной бурей»

Власти Московской области и МЧС России опровергли слухи о техногенной аварии на предприятии в подмосковном Подольске и заявили, что зеленоватое облако, которое в четверг появилось над Москвой, - это, мол, «пыльца цветущих деревьев».

В четверг вечером в интернете появилось множество сообщений о произошедшем взрыве на химзаводе в Подмосковье, из-за которого Москву накрыло желто-зеленым облаком.

В частности, лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин написал в своем микроблоге в Twitter о возможной аварии в Подольске: "В Подольске авария на химическом заводе, в воздухе висит желтая пыль, у жителей болит голова, власти призывают сидеть дома, закрыв окна".

В управлении по обеспечению общественной безопасности администрации Подольска сообщили, что некоторые жители стали в панике звонить в администрацию города и подразделения министерства, сообщая о желто-зеленой пыли, кружащейся в воздухе.

«На самом деле эта "пыль" - пыльца с сережек деревьев: ольхи, березы и т.д.», неожиданно как по команде дружно зацветших после затяжного начала весны, - утверждается в сообщении российских властей.

"Никаких взрывов в Подольске и в районе не было", - уверяют в МЧС. - Причин для паники среди населения нет".

Однако жители Тульской области не верят заявлениям властей. Информация о том, что произошедшее может быть связано с аварией на химическом предприятии сильно тревожат людей.

Весь день в четверг в блогах и на форумах обсуждался взрыв на заводе в Подольске.

Вот что пишет издание Podolsk-life.ru -

«По одной из версий указывалось, что взрыв произошел на заводе Гидропресс в самом Подольске, а так же, что взрыв произошел на ПЭМЗ.

Выдвигались версии и предположения, что взрыв произошел не в самом Подольске, а в поселке Львовский Подольского района. Так же была версия, что взрыв на самом деле произошел на Заводе Danon в Чеховском районе.

Обращает на себя внимание тот факт, что зеленые и желтые облака наблюдали жители городов Подольск, Бронницы, Щербинка, Домодедово, Видное, Климовск, Чехов, Серпухов, а так же жители районов Москвы: Бутово и Марьино. Все они заметили необычный зеленый налет на своих автомобилях.

На многих форумах родители пишут, что их детей из школ сегодня днем отправили домой в связи со взрывом в Подольске.

Журнал «Сержа» в свою  очередь пишет:

«Позвонили уже несколько человек, чтобы не попадал под дождь, иначе стану лысым, как Бондарчук.

Попытался погуглить, Яндекс проиндексировал, что долбанул какой-то завод по производству Клея в Подольске. При переходе на сайт- Не удается открыть страницу, может глушат? В новостях тишина. Тогда откуда слухи?

В ЖЖ кто-то написал, что зеленое облако в небе на западе и на юге Москвы...Это прикол или реально лучше подсвалить на дачку?)».

На российских форумах цитируют прессу Подольска:

«По, пока официально не подтвержденной информации, вчера ночью произошел взрыв на заводе в Подольском районе в поселке Львовский. Подробностей пока нет, поскольку нет официальной информации на этот счет.

В середине дня в 14.00-15.00 на улицах Подольска куда-то спешили кареты скорой помощи и пожарные расчеты.

Мы следим за развитием событий и будем обновлять информацию по мере поступления.

Сегодня мы уже писали, что в Подольске образовалось желто-зеленое облако неизвестного происхождения.

Объяснить причины появления зеленого налета на машинах только весенней пыльцой трудно. Причем, что интересно, зеленая пыльца не только образовалась непосредственно под деревьями, но и повсеместно.

Жители городов Подольск, Щербинка, Домодедово, Видное, Климовск, Чехов, Серпухов, а так же жители районов Москвы: Бутово и Марьино заметили необычный зеленый налет на своих автомобилях.

На многих форумах родители пишут, что их детей из школ сегодня днем отправили домой в связи со взрывом в Подольске.

В этом потоке противоречивой и разнообразной информации просим Подольчан не паниковать и подождать официальных объяснений зеленого налета в Московском регионе.

Алексей Бондарев специально для Подольск лайф».

Между тем пока российские власти лгали о пыльце с деревьев, которые все разом в считанные минуты зацвели и выбросили в атмосферу невообразимое количество этой самой пыльцы, да так, что накрыло тысячи квадратных километров, на Москву обрушилась буря. Причем весь город к вечеру четверга пожелтел.

В СМИ тут же было объявлено, что это «песчаная буря». С каких это пор Москва окружена желтыми арабскими бурунами и азиатскими барханами, а не болотами, власти объяснить не удосужились

Власти также стали оперативно удалять сообщения в блогах и форумах. Например, по этой ссылке было сообщено, что «в Подольше произошла крупная авария на химзаводе. Произошло выброс формальдегида». Через несколько часов страница была удалена.

Тем временем блогеры и участники форумов издеваются над ложью властей о пыльце с деревьев. Один из форумчан пишет: «Во как. 2011 лет не было пыльцы и на…, в 2012 появилась»

***

***

***

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр