Как Луговой полиграф проходил. Сеанс разоблачение

Как Луговой полиграф проходил. Сеанс разоблачение

Российские блогеры разоблачили аферу ФСБ с т.н. прохождением теста на полиграфе главаря банды киллеров, убивших беглого полковника ФСБ Александра Литвиненко в ходе радиационного теракта в Лондоне.

Вначале интервью Лугового «Эху Москвы»:

А. ЛУГОВОЙ: Результаты теста показал, что на все вопросы, которые мне задавали, связанные с гибелью Литвиненко, я говорил абсолютную правду. Вообще обратите внимание, что тест проводился британскими полиграфологами, которые работают со Скотланд-Ярдом, насколько мне известно, с судебной системой. И я весьма удовлетворен этим тестом. Более того, насколько мне известно, благодаря этим людям на территории Британии ряд людей были освобождены от уголовного наказания. Поэтому для меня это является моментом истины.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Скажите, вы сами пришли к ним, по собственному желанию, или они вас вызвали?

А. ЛУГОВОЙ: Вы знаете, как? На самом деле, очень… Ну, что значит, вызвали? Здесь это, во-первых, может быть только добровольное. Я хочу обратить внимание, что британские СМИ очень любили спекулировать на эту тему: «А вот не хотели бы вы полиграф»? Я говорю: «Хотел». Они говорят: «Да вы, наверное, на территории России». Я им говорил: «Да нет, ребята, давайте вот британца пригласите». Но все же больше болтали, ничего не делали. Наконец-то нашлась компания британская, русско-британская компания, называется «Русский час», которая так же предложила мне пройти тест. Причем, чтобы это сделали британцы. Они не знали, к кому они едут. Поэтому они мне организовали здесь встречу с ними. Я проходил тест вчера, в течение 3-х часов. И я абсолютно невиновен, мои все ответы были абсолютно правдивые.

КОРРЕСПОНДЕНТ: То есть, они приехали сюда в Россию к нам?

А. ЛУГОВОЙ: В Россию, да. Они были в России, здесь. Насколько я знаю, они сегодня улетают. Они прилетели со своей аппаратурой. Это весьма известные, весьма уважающие и уважаемые люди, на территории Британии. Известные не только в Британии, но и в Америке. И если вы найдете справку по ним, то… Ну, в общем-то, известные в этих кругах джентльмены.

КОРРЕСПОНДЕНТ: То есть у них есть мандат Скотланд-Ярда, и Скотланд-Ярд примет результаты.

А. ЛУГОВОЙ: Нет, причем? Я не знаю, какой мандат у них. Я знаю, что это целая ассоциация полиграфологов Британии. Примет у них, не примет - это дело Скотланд-Ярда. Вот Скотланд-Ярд, по-моему, меньше всего интересуется моей персоной. Пожалуйста, я абсолютно открытый. Пожалуйста, британцы приехали, я им ответил на любые вопросы. А теперь пусть болит голова у Скотланд-Ярда с прокуратурой.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Скажите, а вот эта компания, как вы сказали русско-британская «Русский час», да? А почему она…

А. ЛУГОВОЙ: А почему вы мне звоните? Почему мне «Санди Тайм» звонит? «Таймс»? Вот мне все эти вопросы задают. Потому что они мне позвонили, взяли у меня в очередной раз интервью, которые мне уже надоели. А потом говорят: «А вот слабо пройти полиграф»? Я говорю: «А не слабо». Они говорят: «Ну, мы вам организуем». Они так провокационно достаточно мне заявляли. Пожалуйста, сами организовали. Я не знал, кто приедет, что приедет. Теперь дело журналистов собственно, изучать все эти тесты, и проверять, насколько они вообще соответствуют всему, чему надо.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Скажите, а вот люди, которые проверяли вас на полиграфе, они планируют передать в какие-то правоохранительные органы эти результаты?

А. ЛУГОВОЙ: Я этого не знаю. Они сказали, что если их работа заинтересует британские правоохранительные органы, то они с удовольствием передадут. Но учитывая, что приближается (неразборчиво) суд по делу Литвиненко на территории Британии. Безусловно, мы их привлечем для дачи свидетельских показаний с моей стороны.

****

А теперь расследование российских блогеров:

Существует два сайта:

http://russianhour.co.uk/ru - т.к. домен третьего уровня - whois отсутствует. По архивам существует с 2008 года.

http://www.russianhour.tv/ - домен зарегистрирован в 2003 году.  Компания занималась спутниковой трансляцией русскоязычных каналов.

Содержание идентично. Сайт сделан в 2011 году.

С 1994 года наша компания A&A Inform LTD. снимает телепрограммы и высококачественные рекламные фильмы, публикует книги и журналы, разрабатывает медиа-проекты в Великобритании, России, США и по всему миру.

2001 A&A Inform зарегистрирована в качестве британской компании.

У англичан все строго! Вот финансовые отчеты: http://companycheck.co.uk/company/04296928

Ну во-первых, причем тут вид деятельности RADIO & TELEVISION ACTIVITIES и полиграф?

Во вторых - компания практически банкрот, откуда такая щедрость на поездку с оборудованием в Россию?

А вот откуда! Бы ло же сказано "русско-британская". А точнее питерская, ну а какая же еще может быть?

Вот она еще. Занимается поставками электроники в Санкт-Петербург из Китая.

Ну и теперь самое интересное.

Александр Коробко, учредитель обеих  A&A Inform LTD - соавтор книги «Путин»:

***

Специалист, которого привезла с собой компания имеет свой бизнес по предоставлению услуг, в частности, услугу по доказательству невиновности.

Советы по прохождению - бесплатны. Он как-то даже был осужден несмотря на обман полиграфа (кстати, британский суд не признает его результаты).

Как Вы думаете, кому будут интересны результаты полиграфа кроме российских СМИ?

Ну а теперь это надо распространить, пусть британцы проверят на детекторе Александра Коробко.

Между тем отец Александра Литвиненко заявил, что знает имена убийц своего сына, сообщает русскоязычный сайт Би-би-си, который широко разрекламировал сеанс «очищения» Лугового на полиграфе друга Путина.

Со ссылкой на российский государственный Первый канал Би-би-си сообщает, что перед смертью сын Вальтера Литвиненко якобы рассказал отцу, кто его отравил. По его словам, Андрей Луговой, которого Британия подозревает в причастности к убийству Александра Литвиненко, непричастен к смерти его сына, который перед смертью назвал другие фамилии - Вальтер Литвиненко не уточнил, какие именно.

"Специалисты говорят, что не доказано, от чего Саша умер. Облучить могли и аппаратом каким-нибудь подействовать. Все могло быть, он же ходил в офис к Березовскому. А там и Гольдфарб был, и все были. Саша сказал: Гольдфарб - в ЦРУ. Потом мне и Ахмед говорил, что это црушник. И не забывайте, что Гольдфарб – специалист-ядерщик, человек, который умеет эти вещи делать", - сказал Вальтер Литвиненко Первому каналу.

Александр Гольдфарб – руководитель "Фонда гражданских свобод", организованного Борисом Березовским, - считает заявления Вальтера Литвиненко несерьезными и отрицает любое сотрудничество с ЦРУ.

При этом Гольдфарб называет Литвиненко старшего предателем – "Павликом Морозовым наоборот". "То, что он устраивает такие вещи, что он солидаризировался с его убийцами, говорит больше о нем, чем о Саше", - сказал он в интервью Первому каналу.

В начале этого года в интервью Первому каналу 73-летний Литвиненко, живущий сейчас в Италии, назвал сына предателем и заявлял, что хочет вернуться в Россию.

Луговой, избравшийся в Думу от прокремлевской партии ЛДПР, в среду же сообщил о том, что британские специалисты проверили его на детекторе лжи и пришли к выводу о его непричастности к отравлению Литвиненко. Результаты теста на полиграфе не принимаются английским правосудием в качестве доказательств.

В изложении Первого канала, Гольдфарб сообщил, что он финансово помогал Вальтеру Литвиненко через фонд Березовского, перечислял ему 70 тысяч долларов (за какой период, не уточняется), готов был и далее оказывать поддержку, но не мог с ним связаться.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр