РПЦ. Попы РПЦ (ФСБ) сожгли церковь "предателей в рясах"

По сообщениям СМИ, в ночь на среду в Барнауле произошел пожар в Вознесенской церкви, относящейся к Русской православной церкви за границей. Около трех часов ночи сработала сигнализация. Приехавшие сотрудники ЧОП увидели пламя и вызвали пожарных, которые успели остановить распространение огня в помещении, где находится алтарь и иконы и проводятся службы.

«Сгорела крыша, обгорел фронтон храма. В пристройке погибли недавно подаренное общине пианино, ковры, емкость для освящения воды в праздник Крещения, – рассказал «Газете.Ru» настоятель храма священник Георгий Титов. – Домик сделан из шпал, пропитанных креазотом, так что мог бы и весь сгореть. Мы считаем чудом, что он уцелел. Сегодня вечером после акафиста царственным мученикам мы отслужим и благодарственный молебен за то, что храм не сгорел». Единственное, сетуют священники, внутри церкви сейчас все залито водой.

Это был поджог, выяснили менты. Злоумышленники пробрались к дому, перекусив проволочную ограду. Отец Георгий рассказал что, это уже четвертый поджог.

Представители церкви указали причиной поджогов их конфликт с РПЦ. В 2010 году, говорит отец Георгий, местный епископ потребовал от Вознесенской общины принять спущенный из РПЦ (ФСБ) устав. В общине отказались это делать и объявили о переходе в Русскую православную церковь за границей.

«В этом уставе много странных моментов, – говорит отец Георгий. – Например, написано, что что епископ может распустить приход, если один из прихожан не явился на собрание без уважительной причины. И много чего еще. Прихожане отказались принимать этот устав, и у нас начались проблемы. В результате у нас отняли церковь». Тогда прихожане и священник приобрели дачный домик на перекрестке улиц Малахова и Эмилии Алексеевой и переоборудовали его под церковь. Однако постоянные поджоги нарушают график служб.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр