Луговой нанял частную русско-британскую компанию для «самопроверки»

Луговой нанял частную русско-британскую компанию для «самопроверки»

Главарь группы киллеров, устроивших радиационный теракт в Лондоне против беглого полковника ФСБ А. Литвиненко, Андрей Луговой, сообщил, что британские эксперты якобы проверили его на полиграфе и пришли к выводу, что он не причастен к этому преступлению.

"Британские специалисты находились накануне в Москве, я с ними работал на протяжении нескольких часов, после чего они вынесли заключение о моей невиновности", - сказал Луговой РИА Новости.

Между тем по данным СМИ, проверку проводили некие эксперты частной русско-британской компании UK Lie Tests.

Представители этой компании подтвердили ВВС факт проведения теста, отказавшись сообщить подробности, но пообещали, что нанятый Луговым член т.н. «британской ассоциации полиграфологов» Брюс Берджес, проводивший исследование Лугового на детекторе лжи, сможет подробно прокомментировать результаты исследования в четверг.

Литвиненко, уехавший из России в Британию в 2000 году и получивший британское гражданство, скончался 24 ноября 2006 года.

Британские власти объявили, что Литвиненко отравили при помощи полония-210 - редкого высокотоксичного радиоактивного вещества.

Прокуратура Британии назвала основным подозреваемым по этому делу бывшего коллегу Литвиненко по работе в российских спецслужбах Андрея Лугового, впоследствии избранного депутатом госдумы от партии ЛДПР.

Россия отказалась экстрадировать Лугового в Британию для участия в следственных действиях, и "дело Литвиненко" на несколько лет испортило российско-британские отношения, пишет ВВС.

Как сообщают российские СМИ, организовала и сняла тест Лугового на детекторе лжи некая русско-британская телекомпания Russian Hour, которая намерена сделать фильм и показать его в России, Британии, США и других странах.

В копии заключения UK Lie Tests указано, что проверка на полиграфе проходила 24 апреля с 12:30 до 15:00 в отеле Radisson в российской столице, а ее целью было установить правдивость показаний Лугового относительно непричастности к смерти Александра Литвиненко.

В документе, выдержки из которого приводят российские СМИ, говорится, что проверка проводилась при помощи электронного детектора лжи Lafayette, который фиксирует изменения в дыхании, кровяном давлении, биении пульса и показателях электрического сопротивления кожи.

Между тем проживающий в Лондоне экс-олигарх Борис Березовский поставил по сомнение т.н. «экспертизу» частной русско-британской компании.

Он заявил, что все точки над "i" в деле о смерти Александра Литвиненко должен поставить Скотланд-Ярд, а не частная компания, которая связана с Москвой. Кроме того Березовский напомнил, что тесты на детекторе лжи не всегда стопроцентно правдивы.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр