КОНТРИМПЕРИАЛИЗМ. Балтия не допустит русский шабаш под названием «день победы»

По сообщениям балтийских СМИ со ссылкой на СМИ нераскаявшихся до сих пор русских оккупантов, убийц и насильников, пятая колонная Москвы по приказу своего начальства из банды ФСБ вознамерилась было выпустить на улицы Таллинна и Риги автобусы, украшенные звериной усатой мордой русского диктатора Сталина.

Работающий в Риге корреспондент Литовского радио Арунас Вайкутис уточнил, что комиссия Рижской думы решила не выпускать такие автобусы на улицы города 9 мая.

«В Эстонии русские задумали эту акцию. В Риге этого не допустят, но неизвестно, возможно, кто-нибудь нарисует портрет Сталина, и автобус должен будет выехать. Видимо, этим хотят показать, что советские идеи Сталина живы, неважно, зависимы вы или нет», – прокомментировал Вайкутис.

В Литве не слышно о такой инициативе с портретами Сталина. Гава компании Vilniaus viešasis transportas Гинтарас Накутис утверждает, что здесь такие автобусы точно не появятся. Это запрещает Кодекс административных правонарушений ЛР.

В статье 188-18 Кодекса, предусматривающей наказание за демонстрация изображений русских вождей, ответственных за репрессии жителей Литвы».

За такое правонарушение предусмотрен штраф в размере от 500 до 100 литов с конфискацией предмета (автобуса) , ставшего инструментом административного правонарушения.

По мнению политического аналитика Витиса Юркониса, Россия играет с исторической памятью, и в странах Балтии это особенно ощущается. Влияние оказывается через СМИ, организацию разных культурных мероприятий, во время празднования памятных дат нераскаявшимися русскими захватчиками.

«Это один из примеров, когда делается попытка внушить, что праздник победы над Германией – важная дата, не взирая на факт, что вместе с тем эта дата является трагической для стран Балтии, так как это означает их оккупацию», – сказал Юрконис.

По словам политолога, это действие можно расценивать как провокацию и попытку узнать реакцию как местной власти, так и общественности.

«В Латвии ситуация особенно сложная из-за того, что там больше представителей русского нацменьшинства, и поэтому она более уязвима, чем Литва. Такие провокации могут расколоть общество. Я думаю, что отчасти этой цели и пытаются достигнуть», – добавил Юрконис.

Напомним, что в 2012 году широко празднуется  70-летие освобождение многочисленных стран и народов от лютого русского ига. 5 мая 1942 года был прорван  русский котел под Холмом, взят Холм и началось крупномасштабное наступление Германской Армии-Освободительницы, в ходе которого 8 августа были освобождены от русских захватчиков Майкоп и Краснодар, 4 октября Мосдок,  а  28 октября 1942 Нальчик. Именно эти 70-летние годовщины и отмечаются всеми порядочными и уважающими себе людьми в 2012 году.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр