ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА. Англосаксонская журналистика факта в России не работает?

По сообщениям СМИ из оккупированной русскими Перми, 20 апреля состоялась одна из самых интересных для профессиональных журналистов и «обычных» блогеров сессий Пермского форума. "Звездой" форума стала выступление руководителя медиа-группы «Живи!» Ускова, который пришел в бизнес путинца Прохорова из главредов GQ в феврале этого года. Его выступление состояло из следующих тезисов:

1.1. Интернет перестал быть стихийным. Это по-прежнему океан, но он управляем, и течения в нем можно задавать. И они задаются. Все, что мы видим как «стихийный», «вирусный» и прочие волновые эффекты — скорее всего результат чьей-то работы.

2. Даже интернет не сделал чиновников более открытыми. Твиттер Медведева не привел к открытости Медведева. Один из методов работы современных чиновников со СМИ — сознательное игнорирование. Поэтому жанр «расследование» может умереть.

3. Журналистика факта, англосаксонская модель, не работает. Никого не впечатляют многотомные исследования о коррупции в РПЦ. Впечатляет «фотошоп» часов на руке бандглаваря РПЦ (ФСБ) "патриарха". «Выкинуть американский журнализм и вернуться к публицистике. Надо просто и эмоционально формулировать. Эмоционально раскачивать общество. Трепетать".

Отметим со своей стороны, что англосаксонская журналистика факта на "западных голосах"  все-таки сработала в долгосрочной перспективе при уничтожении коммунизма и бандимперии Россия-СССР, хотя, конечно, Россия-РФ при этом осталась недобитой. Видимо, добивать Россию в журналистике надо и тем, и другим методом.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр