Кремль не в состоянии бороться с интернетом

Кремль не в состоянии бороться с интернетом

Лондонская газета Guardian опубликовала в собственном русском переводе на своем сайте статью своей московской корреспондентки Мириам Эдлер (Miriam Elder) о путинской беспомощности в борьбе с интернетом под заголовком "Они не знают, как действовать".

Перевод сделан на русско-чекистском языке. Например, термин Арабская Весна пишется по-чекистски с маленьких букв и берется в кавычки, что у чекистов должно означать, что никакой Весны не было, а были "происки ЦРУ". КЦ отредактировал эти моменты в соответствии с английским оригиналом.

В статье говорится:

Интернет-эксперты в России считают, что сейчас уже слишком поздно вводить систему ограничения интернета в китайском стиле

Когда в декабре в России разразились антиправительственные протесты, казалось, что они возникли ниоткуда. Однако споры и недовольство вокруг будущего России – обсуждать которое на государственном телевидении было запрещено – бурлили в русской блогосфере несколько месяцев.

Когда движение перешло с уютного экрана компьютера – современного аналога советской кухни, где диссиденты, свободные от шпионящих глаз и ушей, собирались выпустить свой гнев, - на улицы, это шокировало всех, начиная от самих десятков тысяч протестующих и заканчивая правительством Владимира Путина.

Интернет в России, в отличие от иных СМИ, развивался преимущественно без контроля со стороны государства. Недавние протесты против Владимира Путина заставили многих задаться вопросом: изменится ли такой расклад?

«Сейчас уже слишком поздно менять ситуацию, - говорит Антон Носик (тайный офицер ФСБ - КЦ), один из главных российских интернет-гуру. - Дети сегодня при рождении попадают в интернет и вырастают в интернете. Нравится вам это или нет, придется это принять».

Эту позицию разделяют большинство интернет-экспертов в России – сейчас уже слишком поздно, и технологически слишком сложно, установить систему ограничения в китайском стиле. И тем не менее, правительство, печально известное своим пристрастием как к пропаганде, так и к власти мнительных спецслужб, активно намекает на возможность контроля за интернетом.

Оппозиционные блогеры и активисты уже подвергались нападкам со стороны государства в лице следователей и Федеральной службы безопасности, главной ведомственной наследницы КГБ.

Некоторые были арестованы, других вызывали для допросов. Под сомнительными предлогами закрывались сайты. Однако до настоящего момента этот подход ограничивался несколькими не связанными между собой эпизодами.

«Стратегии как таковой нет, - говорит Андрей Солдатов (офицер ФСБ - КЦ), эксперт по русским спецслужбам. – Они не знают, как действовать».

Текущие и бывшие чиновники в руководстве ФСБ и спецслужб были в первых рядах среди тех, кто призывал к принятию репрессивных мер в отношении интернета. Ожидается, что с возвращением Путина на должность президента (инаугурация 7 мая), их власть и влияние лишь вырастут.

В конце прошлого месяца заместитель главы ФСБ призвал к «чистке» русской блогосферы от западного влияния, вторя путинской позиции о том, что недовольство в России раздувается из-за границы. В ходе регионального совещания на тему безопасности Сергей Смирнов заявил, что западные спецслужбы используют «новые технологии» для «создания и поддержки постоянного напряжения в обществе».

«Цель серьезна – вплоть до свержения политического режима, который существует в этих странах - сказал Смирнов. – Мы знаем, что проблема Арабской Весны, проблема революций, случившихся на побережье Африки, - ко всему этому они приложили руку».

«Общество должно защищаться. Если враг использует "грязные" технологии, нам нужно каким-то образом очистить пространство от подобной активности», - заявил он.

Призывы к регулированию интернета начали звучать спустя неделю после того, как на волне оспариваемых результатов парламентских выборов разразился первый крупный антиправительственный протест. Николай Патрушев, секретарь российского Совета Безопасности и бывший глава ФСБ, привел как Китай, так и Соединенные Штаты в качестве примера «разумного регулирования» интернета.

«Попытки помешать людям общаться – в принципе контрпродуктивны и даже аморальны. Но мы не можем игнорировать использование интернета преступниками и террористическими группировками», - сказал тогда Патрушев.

Это позиция, которой придерживается сам Путин, - человек, который признавал, что почти никогда не пользуется интернетом и даже тексты предпочитает писать от руки, а не на компьютере. Он несколько раз высказывался в защиту свободы в интернете, предостерегая при этом о вредоносной стороне всемирной сети.

Именно этого критики правительства опасаются больше всего – что государство не станет принимать открытую антисетевую стратегию, а будет пользоваться для подавления существующими и новыми законами.

Они ссылаются на широко применяемый закон о борьбе с экстремизмом – курс, якобы принятый с целью борьбы с исламистскими и националистическими преступлениями и терроризмом, но на деле бесконтрольно применявшийся против либеральных активистов страны, включая оппозицию, экологов и защитников прав сексуальных меньшинств.

Министр внутренних дел России на прошлой неделе сказал, что скоро его министерство откроет новый департамент, который будет заниматься борьбой с экстремизмом в «электронных СМИ».

Министерство юстиции уже имеет список из порядка тысячи сайтов, которые запрещены в России, - который включает в себя самые разные страницы, начиная от исламистских террористических сетей и заканчивая сайтами нелегального скачивания музыки – все в рамках закона по борьбе с экстремизмом.

Самый недавний случай применения закона против блогеров: в феврале следователи начали уголовное расследование в отношении оппозиционного блогера после того, как он написал пост, в котором говорил о возможности проведения несанкционированных протестов оппозиции в самый разгар предвыборной напряженности в России.

«Цензура может быть и вполне законной», - говорит Александр Морозов, популярный блогер и глава московского Центра медиа исследований. «Законы против экстремизма действуют как орудие страха. Они оказывают давление – когда осознаешь, что тебе может грозить семь лет тюрьмы, начинаешь писать с большей осторожностью».

Правительство приняло и другие законодательные акты. На прошлой неделе (3 апреля) суд в располагающейся в Сибири Кемеровской области признал местного блогера виновным в «публичном оскорблении государственного чиновника» – после того, как он написал в своем блоге два поста, в которых нелестно отзывался о губернаторе региона. Его приговорили к 11 месяцам исправительных работ и обязали выплатить крупный штраф.

Когда в январе в сети и на улицах начали нарастать протестные настроения, ФСБ вызвала на допрос Павла Дурова, главу ВКонтакте, русской версии Facebook, после требования закрыть на его сайте несколько оппозиционных групп. Он отказался удовлетворить их требования и явиться по повестке, и следствие было закрыто.

Действия России в отношении интернета до сих пор вторили ее действиям в офлайне – начиная с использования политических законов для борьбы с оппозицией и заканчивая использованием троллей из прокремлевской молодежной организации «Наши», открытой агрессии в виде DDoS-атак против, в основном, либеральных сайтов перед выборами в парламент России и зачастую применяемых в отношении LiveJournal (принадлежит ФСБ - КЦ) – любимой блог-платформы русских.

Теперь наблюдатели следят за новой организацией под названием «Лига безопасного интернета», совет которой включает в себя работников ФСБ и министерства связи и массовых коммуникаций, а также представителей трех крупных, и лояльных государству, частных телекоммуникационных компаний.

Пока организация занята разработкой жесткого законодательства в отношении детской порнографии в России, но уже, не вдаваясь в подробности, заявила о том, что в будущем может запустить и другие проекты.

Дефицит всеобъемлющей стратегии в отношении интернета не помешал чиновникам начать прощупывать почву в смысле китайского подхода. В июле 2010 года суд дальневосточного Хабаровского края постановил местному интернет-провайдеру закрыть YouTube, обнаружив там видео экстремистского националистического содержания.

«Это китайская концепция, - говорит Солдатов. – Проблема в том, что Китай для применения этой стратегии предпринимал некоторые подготовительные шаги – у него была технология. Но в России существует слишком много точек входа на зарубежные сайты. Это слишком сложно устроить технологически».

«Они научились блокировать маленькие сайты, - говорит он. – Беда в том, что они не имеют ни малейшего понятия, как быть с социальными сетями. Китайцы осознали эту проблему очень быстро. У нас же уже слишком поздно».

В России имел место очень стремительный рост использования социальных сетей – по этому показателю она одна из самых первых в мире. По информации международного рейтингового агентства Comscore, в сентябре Россия вышла на первое место в Европе по количеству пользователей интернета.

Согласно недавнему исследованию Pew Research Center's Global Attitudes Project, 43% российских интернет-пользователей регулярно пользуются Facebook и Twitter, в прошлом году таких было 33%. Сайт ВКонтакте еще более популярен. Русская попытка составить конкуренцию твиттеру – Futubra, стилизованная под китайский сервис микроблогов Weibo, успехом не увенчалась. «Она была обречена на провал», - говорит Носик.

Россия разрывается между желанием контролировать интернет и желанием использовать его для того, чтобы развиться в современное государство, полагают аналитики. «Если они начнут наступление на интернет, они проиграют, - говорит Носик. – Они превратятся в Туркмению, что явно не то, о чем они мечтают».

«Сделать они могут следующее: начать продвигать самих себя, развивая собственное присутствие в сети», - утверждает он, приводя в пример Futubra. «Но закончится все как обычно - потратят кучу денег и разворуют их».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр