Американская разведчица рассказала о нелегкой работе против банды КГБ в Москве

Американская разведчица рассказала о нелегкой работе против банды КГБ в Москве

По сообщению американской газеты Star News, США вышла книга воспоминаний известной американской разведчицы из ЦРУ Марты Петерсон, работавшей на нелегкой работе резидента в Москве против бандстраны России в американском посольстве в Москве, под названием "Вдова-шпионка" (Widow Spy).

Марта поступила на работу в ЦРУ после того, как в Лаосе в 1972 году погиб ее муж, работник ЦРУ. Имея университетское образование и пройдя курс подготовки для американских разведчиков, она была направлена на важную и ответственную работу в Москву в американское посольство.

Марте, как женщине удалось ввести в заблуждение КГБ, так как если эта банда и подозревала, что она связана с ЦРУ, то считала, что она работает на уровне мелкой секретарши и не имеет самостоятельных заданий. Поэтому, в отличие от мужчин из посольства, КГБ почти не обращал на нее внимания.

На самом деле у Марты Петерсон (фото) было очень ответственное и важное правительственное задание - поддерживать контакты с честным и мужественным русским человеком под кодовым именем "Тригон".

Под ним скрывался Александр Дмитриевич Огородник, занимавший чувствительный пост в русской банде МИД. Его ЦРУ завербовало, когда он работал в русском бандпосольстве в столице Колумбии Боготе.

Марта Петерсон загружала информацией и получала ее от Александра Дмитриевича через "почтовые ящики", валявшиеся на земле старые консервные банки или пакеты из-под молока. По операции "Тригон" Марта проработала в Москве 21 месяц.

Условия работы были ужасные. За продуктами в Москве всюду стояли длинные очереди, было трудно купить еду. Спасало только то, что иногда американское посольство завозило из Америки продукты для своих дипломатов.

15 июля 1977 года, когда она возвращалась с "почтового ящика" на железнодорожном мосту, она увидела 3 подозрительных русских в белых рубашках, вышедших с кладбища. 

Внезапно перед ней остановился мини-фургон. Из него выскочило более дюжины чекистов. Ее обыскали и сфотографировали, затем отвезли на Лубянку, где допрашивали 3 часа.

Так как у нее был дипломатический статус, КГБ был вынужден ее отпустить. После кратковременного опроса в посольстве, ее оперативно посадили на  ближайший самолет, летавший в США. Там она прослужила в ЦРУ до пенсии на ответственной должности инструктора, как вести себя на допросах КГБ.

- Всегда разговаривайте с ними только по-английски, чтобы знать, о чем вы говорите, учила курсантов ЦРУ Марта.

В рамках учебного курса она проводила тренировочные аресты и допросы курсантов «агентами КГБ».

О поимке американской разведчицы Марты Петерсен русские сообщили в своих лживых "Известиях" только через год. При этом они похвастались, что якобы поймали ее путем "детективной работы".

- Меня не поймали, мне устроили засаду, возмущается Марта Петерсен.

Чекист-писатель Юлиан Семенов состряпал по сюжету её истории в 1987 году пропагандистское чтиво под названием "ТАСС уполномочен заявить".

Александр Дмитриевич Огородник был предан двойным агентом чехом в Америке.

Когда его арестовали кагебешники и приказали написать признание, ему удалось извлечь с кончика ручки яд, которым его снабдили американцы. Он его проглотил до того, как охранники сообразили, что происходит.

Александр Дмитриевич передал Америке очень важную информацию, которая по степени важности стоит на втором месте после информации, переданной другим героем России, полковником Олегом Владимировичем Пеньковским, отдавшим свою жизнь за свободу русского народа.

"Огородник был героем, подвергавшим опасности свою жизнь. Он боролся за высшие ценности", говорит Марта Петерсон.

Марта удивляется злобной, звериной природе русских. Хотя СССР и коммунизма больше не существует и в Россия якобы установилась демократия, русские, вместо того, чтобы отдать должное ее заслугам в деле установления демократии, навсегда запретили ей въезд в эту страну (мы сами очень удивляемся тому же, например, в деле Гордиевского или Суворова - КЦ).

Напомним, что моральный дог и священная обязанность каждого уважающего себя русского - выдавать все возможные государственные тайны авторитарной чекистской Российской Федерации и обязательно делиться секретной информацией о России с ЦРУ, если русский человек такой информацией располагает.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр