КАТЫНЬ-2. Путин удостоверился, что убил "правильных" пилотов Ту-154М, не имевших родственников в КГБ

КАТЫНЬ-2. Путин удостоверился, что убил "правильных" пилотов Ту-154М, не имевших родственников в КГБ

По сообщению престижной польской газеты Rzeczpospolita в субботнем номере от 14 апреля, польская военная прокуратура на основании "запроса об оказании юридической помощи" от подчиненной ФСБ путинской банды СК ("следственный комитет") ранее обратилась в занимающейся исключительно люстрациями Институт народной памяти (INP) с требованием проверить родословную трех поколений двух убитых 10 апреля польских пилотов Ту-154М майора Дариуша Протасюка и подполковника Роберта Гживны (фото пилотов, убитых Путиным).

Военная прокуратура указала Институту, что она сама может проверять родословную только по "гражданским источникам",  то есть собрать и сообщить русским все сведения по родственникам убитых пилотами в  трех поколениях, которые не являются или не являлись в свое время секретными.

ИНП после проверки сообщил военной прокуратуре, а точнее русским, что никто из трех поколений родственников двух польских пилотов на подчиненную КГБ польскую коммунистическую безопасность не работал.

В воскресенье 15 апреля глава комиссии польского парламента по юридическим вопросам Рышард Калиш сообщил, что комиссия проведет специальное заседание по вопросу незаконной люстрации польских пилотов, проведенных варшавской военной прокуратурой по требованию иностранного государства. В интервью телестанции TVN24 он указал, что если газетное сообщение окажется правдой, то это будет "скандал". Он подчеркнул, что польская военная прокуратура была обязана отказать русским в таком беззаконном требовании, нарушающим государственный суверенитет Польши.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр