Мали: К моджахедам «Аль-Кайды» и «Ансар ад-Дин» присоединились отряды «Боко Харам» и туареги

Мали: К моджахедам «Аль-Кайды» и «Ансар ад-Дин» присоединились отряды «Боко Харам» и туареги

Нигерийские моджахеды «Боко Харам» прибыли в подконтрольный малийским моджахедам северный город Гао, передаёт UmmaNews со ссылкой на «Ансар» и AFP.

«Не менее 100 бойцов „Боко Харам“ прибыли в Гао. Они из Нигерии и Нигера, — сказал Абу Сидибе, региональный депутат марионеточного режима. — Они не скрываются. Некоторые из них даже в состоянии говорить на местном языке, объясняя, что они из «Боко Харам».

По данным малийских куфроохранителей, именно моджахеды «Боко Харам» атаковали консульство марионеточного алжирского «правительства» в Гао в прошлый четверг.

«У них чёрная кожа», — сказали муртады.

Местные жители сообщили из Бамако, что позднее моджахедов «Боко Харам» видели открыто передвигавшимися на автомобиле пленённого консула.

Между тем командование «Ансар ад-Дин» выразило желание назначить одного из амиров Аль-Кайды в Исламском Магрибе (АКИМ) Яхью Абу аль-Хумаму валием города Тимбукту.

Яхья Абу аль-Хумам (Джамаль Укаша) является алжирским Амиром «аль-Каиды» в Исламском Магрибе и командиром исламской бригады «аль-Фуркан», которая была создана несколько лет назад в данной области и несёт ответственность за западный регион Азавада вдоль границы с Мавританией.

Как ожидается, что помощником Амира Яхьи в управлении делами города будет назначен один из местных моджахедов — либо из «Ансар ад-Дин», либо из АКИМ.

Источник сообщают, что к моджахедам присоединились ополченцы туарегов под командованием полковника малийской армии аль-Хаджи Аг Гамоу.

Крупный отряд туарегов, бывших сторонников марионеточного режима, прибыл в город Кидал с оружием и автомобилями и заявил о своей лояльности моджахедам «Ансар ад-Дина».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр