Омар Сулейман обещает США и «Израилю» подавить угрозу исламизма в Египте

Омар Сулейман обещает США и «Израилю» подавить угрозу исламизма в Египте

Сайт Wikileacks выбросил новую утечку документов о том, что бывший глава египетской разведки и вице-президент Хосни Мубарака – Омар Сулейман устраивает Тель-Авив и Вашингтон в качестве президента, который может «сохранить мир на Ближнем Востоке».

В документах, в частности, говорится, что Сулейман однажды сам предложил ввести «израильскую» армию в Египет, заявив, что это будет приветствоваться Каиром. Он предложил сионистам предпринять все необходимые меры по пресечению переброски оружия для ХАМАС в Газу.

Сегодня Сулейман обещает «Израилю», что он сможет подавить исламистов.

Согласно утечке, Сулейман поддерживал контакты с «израильским» правительством ежедневно весь срок своей службы. Он играл ключевую роль в подавлении активности исламского сопротивления в Газе.

В документах также упоминается, что во время сионисткой агрессии в Газе в 2008-м году сионисты во многом опирались на разведданные о расположении отрядов ХАМАС, предоставленные Сулейманом, что облегчало наносить по ним удары.

WikiLeaks сайт в выложенных документах указывает, что Сулейману удалось избежать преследования после революции во многом благодаря стараниям Хиллари Клинтон.

«Премьер-министр Девид Кэмерон поговорил с Сулейманом и призвал его произвести действенные шаги к тому, чтобы мир увидел, что Египет вступает переходный период» - говорится в документах.

Издание также сообщает, что из выложенных секретных телеграмм между американскими посольствами в Каире и Тель-Авиве видно глубокое сотрудничество Сулеймана с США и с «Израилем».

Из документов также ясно, что Сулейман постоянно работал над изоляцией ХАМАС и голодомором палестинского народа в Газе.

В других документах сообщается, что Омар Сулейман предложил сионистам вторгнуться в приграничные районы, чтобы прекратить поставки оружия ХАМАС и разрушить туннели.

В то же время английская “Guardian” сообщает, что Сулейман, имея внутреннее влияние на все политические силы в Египте, за короткий срок стал основным кандидатом в президенты.

На этом фоне начались предвыборные «чудеса» с другими кандидатами. Законники ЦИКа вспомнили о судимости кандидата от «братьев-мусульман» Шатера Хайрата, а также о виде на жительство в США у матери кандидата Хазема Абу Салаха. Египетский ЦИК грозится новыми «сюрпризами» для других кандидатов в президенты.

Несмотря на опровержения Омара Сулеймана, в Египте никто не сомневается, что его кандидатура была одобрена военной хунтой, которая на данный момент удерживает власть в стране в своих руках, несмотря на т.н. выборы, прошедшие в Египте.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр