США и «Израиль» проталкивают в президенты Египта свою марионетку

США и «Израиль» проталкивают в президенты Египта свою марионетку

На фото: Омар Сулейман. Сделать из Египта новый Гуантанамо

По мнению «израильской» газеты «Едиот Ахронот» следующим президентом Египта может стать бывший глава египетской разведки Омар Сулейман. Фракция «Революционный фронт» объявила о выдвижении кандидатуры Омара Сулеймана на пост президента.

Соединенным Штатам после свержения Мубарака – самого верного стратегического партнера в регионе, пришлось стряпать новый сценарий распределения сил, т.к. до революции была запланирована операция по наследованию поста президента сыном Мубарака - Джамалем.

В ответ Мубараком было сделано немало услуг для Соединенных Штатов и «Израиля» (это и сделка по газу, и война в Газе 2008-м, и гонения джихадистских джамаатов и многое другое).

США теперь пытаются возродить лояльный Тель-Авиву и Вашингтону режим в Египте по примеру Пакистана. С этой целью сейчас ведутся интенсивные переговоры с основными силами в Египте.

США и «Израилю» нужен партнер, который сохранил бы три главных столпа этой сделки, а именно: мирные соглашения в Кэмп-Дэвиде, Суэцкий канал и т.н. «свобода торговли».

Реальная власть по убеждению США и «Израиля», должна принадлежать проверенному кадру - Омару Сулейману или кому-то из армейской хунты, а внутренняя номинальная власть в виде парламента и кабинета министров при этом будет принадлежать «братьям-мусульманам». Переговоры с «братьями» идут полным ходом. Не исключено, что торг, в конце концов, состоится.

В Вашингтоне считают, что это лучше, чем прямой военный переворот и режим военной хунты.

Основные проблемы на пути осуществления этого плана:

Революционная молодежь. (Сейчас ее активность резко снизилась с помощью интриг и ошибок самой молодежи).

Простые граждане. (Их отвлекают житейскими проблемами, отсутствием безопасности в стране и упадоком экономики).

И наконец, независимые кандидаты от т.н. «исламистов»: Хазем Абу Салах, Абу аль-Фатух и другие.

«Братья-мусульмане» решили не поддерживать Хазема Абу Салаха в пользу кандидатуры военных, которой, скорее всего, и должен стать Омар Сулейман. Все мелкие кандидаты, как ожидается, по сценарию за разные коврижки должны отдать свои голоса Омару Сулейману, а выборы должны проходить по сценарию русских «каруселей».

Несколько слов об Омаре Сулеймане

С 1993-го года возглавлял общую разведку Египта. С 95-го года считался ценным партнером ЦРУ по пыткам.

После взрывов в Саудовской Аравии в 96-м ЦРУ было похищено и отправлено на пытки в Египет около 60-70 мусульман.

Известно, что Омар Сулейман сам лично принимал участие в пытках над мусульманами. Также известно, что ему очень нравилось мочиться на замученных мусульман.

Считается, что он лично путем пыток добился ложных признаний у плененного в Афганистане в 2001 г. командира муджахидов ибн Шейх ал-Либи в том, что Ирак имеет связи с «аль-Каидой» и обладает ОМП.

Этот файл стал основой доклада министра обороны Колина Пауэлла в конгрессе США и послужил формальной «причиной» агрессии США против Ирака и оккупации этой страны. Позднее ибн Шейх был отдан в Ливию на растерзание Каддафи, где был замучен в тюрьме.

Известно также, что Омару Сулейману удалось разрушить крупнейшие джихадистские джамааты Египта «Гамаа Исламия» и «Джихад аль-Ислами» в 90-е годы.

В свое время именно его избрал советник Билла Клинтона Санди Бергер для выполнения т. н. особых поручений ЦРУ (EXTRAORDENARY RENDITION) по похищениям и пыткам мусульман в различных частях света.

Он широко известен в разведывательных кругах «Израиля» и считается личным другом Манера Дагана – главы Мосада.

Сделка по поставке газа в «Израиль» по смешным ценам (ниже внутренних египетских) также результат этой дружбы. Эта сделка была заключена также в интересах друга семьи Сулеймана - Шафтая Шфета, бывшего главы Мосада – обладателя крупнейшей газовой компании «Израиля».

Министр МВД «Израиля» Узи Берам считает, что Сулейман проявляет дружбу «Израилю» своей ненавистью и борьбой с исламистами, «которым прислуживают мечети» (цитата).

В свое время Омар Сулейман сыграл важную роль в убийстве лидера ХАМАС шейха Ахмада Ясина, приехав в Тель-Авив, предоставив нужную информацию и дав добро со стороны Египта.

Обладатель таких «заслуг» стал бы не просто продолжением режима Мубарака. Режим с Омаром Сулейманов во главе стал бы более лоялен «Израилю» и США.

В Тель-Авиве и Вашингтоне надеются, что Омар Сулейман сможет надолго  отбросить назад возрождение Ислама в Египте.

Но как сказал Всевышний: «Они строят козни, и Аллах строит козни, и Аллах лучший из строящих козни».

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр