КАТЫНЬ-1. Поляки назвали возмутительным отказ России рассекретить данные по русской резне

Польское государственное ИА ПАП рассказывает о новом преступлении русских в отношении проведенной ими в 1940 году кровавой резни более 23.000 польских военнопленных в Катыни:

"Возмутительно, что Россия не хочет рассекретить все документы следствия по Катыни. Возможно, в них концепция их тезиса, что военнопленные были уголовными преступниками, Это позор, и они в замешательстве, поэтому они не хотят разглашать эти данные", сказал агентству ПАП историк, профессор Войчех Матерский.

В четверг главный военный прокурор России Фридинский намекнул, что Россия не может передать Польше больше ни один документ из материалов следствия, проведенного в Катыни в 1990-2004 г. "Все, что могло быть передано, было практически передано, за исключением материалов, которые составляют государственную тайну", цитируют Фридинского агентства Итар-Тасс и Интерфакс.  Он пояснил, что это материал, содержащий личные данные. "Я не думаю, что мы должны передавать такую информацию кому-либо, сказал он".

Матерский напомнил, что в апреле  2010 года Медведев обещал передать Польше ВСЕ материалы о Катыни (Катыни-1 - КЦ). Он повторил свое обещание в мае того же года, когда президент Польши Комаровский был в Москве.

"Затем было передано 83 тома и объявлено, что все остальное после рассекречивания также будет передано польской стороне. Медведев - верховная власть. И он заявил, что не будет никаких препятствий для передачи этих материалов", сказал историк. Он также обратил внимание на то, что следствие было завершено, и, согласно принципу общих процедур для всех материалов они должны стать открытыми и нет причин их шифровать.

Он отметил, что все знают, кто совершил это преступление, недавно по  этому вопросу  были опубликованы документы:

"Это документы по принятию решения, в которых содержатся все основные имена людей, которые принимали решение, и документы по наградам за спецоперацию, то есть за убийство польских военнопленных. Этот список из примерно 800 человек был опубликован в Польше и России также и в английском переводе. Может быть,  русские сейчас затягивают время и демонстрируют свое нежелание принять решения Страсбургского суда. У России нет никакого юридического права не разглашать эти документы",

До сих пор Россия передала только 148 из 183 томов следствия по резне НКВД польских офицеров в 1940 году", передает ПАП.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр