Шейх муджахид Абу Умар Ас-Сайф

Шейх муджахид Абу Умар Ас-Сайф

Абу Умар Мухаммад ибн Абдуллах ибн Сайф аль-Джабир Аль Бу’айнайн, его род Аль Бу’айнайн относится к известному арабскому племени Бану Тамим.

Он родился в городе Аль-Кайсума на севере земли Двух Святынь (Саудовской Аравии) в 1970 году.

В 1990 г. отправился в Афганистан, чтобы пройти подготовку к джихаду, где провел 6 месяцев, а затем вернулся на родину. Потом он совершил еще одну поездку в Афганистан, и провел там год с лишним, призывая к религии Аллаха, давая уроки и  находясь на рибате.

Вернувшись после путешествия, шейх продолжил связь с джихадом, собирая пожертвования.  Затем шейх решил углубить свои знания и поступил в исламский университет им. имама Мухаммада ибн Сауда в Касиме, и присоединился к научным кружкам шейха Мухаммада ибн Усаймина. Тем не менее, стремление к джихаду  не оставляло его, и сразу после окончания университета он примкнул к муджахидам, приехав в августе 1996 года в Чечню.

Война уже заканчивалась, и шейх Абу Умар присоединился к одному из тренировочных лагерей амира Хаттаба, да примет Аллах его шахаду.

Абу Умар на не был известен в Чечне, так как он был очень скромен и старался не привлекать к себе внимание. Это продолжалось до того времени, пока однажды в лагерь не прибыл амир Абу-ль-Валид Аль-Гамиди, да примет Аллах его шахаду. Говорят, что Абу-ль-Валид был очень удивлен, когда увидел Абу Умара – своего бывшего амира и учителя в Афганистане. Он сильно обрадовался, и принялся представлять  его командирам муджахидов. Он обратил внимание людей на знания и заслуги шейха Абу Умара, и все братья обрадовались этому и узнали, какое положение должен занимать этот человек.

Когда закончилась первая война, шейх Абу Умар занялся научной и преподавательской деятельностью. Он написал комментарии на книги имама Ибн Аль-Каййима «Тарик аль-хиджратайн» и «Мадаридж ас-саликин». А также начал проводить уроки для муджахидов по важнейшим вопросам  религии, воспитания и фикх аль-джихада. Этому были очень обрадованы командиры, потому что он избавил их от усилий, которые они должны были приложить в деле наставления и обучения муджахидов. Тем самым он закрыл брешь, которая беспокоила предводителей джихада в Чечне, и которая также беспокоит предводителей джихада повсеместно, из-за большого недостатка искренних ученых, работающих в этом направлении.

В это время чеченский лидер Зелимхан Яндарбиев, да примет Аллах его шахаду, приступил к установлению шариатского правления.

Между ним и шейхом Абу Умаром начался диалог в форме посланий при посредстве военного амира исламского джамаата Чечни «Такбира» Исы, да примет Аллах его шахаду и шейха Шамсуддина Батукаева, который в последующем был назначен главой шариатского суда. Они прежде были знакомы с шейхом Абу Умаром, и были восхищены его личностью, глубокими знаниями и пониманием религии и политики.

В ноябре 1996 года прошла встреча Абу Умара с Зелимханом Яндарбиевым, на которой также присутствовал шейх Али Фатхи, да смилостивится над ним Всевышний Аллах, один из лидеров исламского джамаата. На этой благодатной встрече произошла длительная беседа между шейхом и главой республики, на которой обсуждалось значимость и практическое осуществление  шариатского правления. Шейх указал на совокупность проблем, из которых наиболее важными были следующие вопросы: политическая роль государства  и переход от заявлений к практическому применению шариата в плане как судебных, так и исполнительных функций.

Обсуждались также вопросы учреждение шариатских судов, создание органов по надзору за исполнением законов Аллаха, строительство мечетей, обучение людей основам религии и др. (Подробности можно просмотреть в документальном фильме по ссылке http://www.imamtv.com/play9.htm – Прим. Пер.).

В последствие такие встречи приняли регулярный характер, и глава Чечни Зелимхан, да смилостивится над ним Всевышний Аллах, издал ряд указов, среди которых был указ об учреждении шариатских судов, другой указ был об учреждении аппарата по надзору, названного «Шариатской гвардией». А также другие указы, которые регулировали процесс обучения, касались мечетей и другого.

Когда для шейха Абу Умара, да смилостивится над ним Всевышний Аллах, стали очевидными искренние стремления главы государства и его желание служить религии, он обрадовался этому, посвятил своё время этому важному делу и непрерывно усердствовал в этом плане. Он лично возглавил самое важное из направлений на этой стадии, которым являлось упорядочение и обучение шариатскому судопроизводству, и основал институт шариатских судей и институту шариатской гвардии в городе Гудермес. Шейх постоянно находился вместе со студентами, и они разбирали тяжбы людей, которые регистрировались накануне вечером. Происходили эти разборы после утреннего намаза, до того, как они выходили и садились для решения вопросов людей. Эта работа дала свои благодатные плоды, было открыто около двадцати шести судов, и под руководством шейха было подготовлено большое количество судей и шариатских гвардейцев.

Шейх Абу Умар, да смилостивится над ним Всевышний Аллах, встал рядом с чеченским лидеров Зелимханом Яндарбиевым в его благих начинаниях. Он объявил о своей поддержке по отношению к нему и призывал людей сделать то же самое. Он лично сделал вклад в материальном плане в его поддержку, несмотря на то, что не был богат и возглавил это большое дело.

Связанно это было с тем, что установление законов Аллаха является целью джихада на пути Аллаха. Для людей стали очевидными и ясными последствия практики Шариата: была обеспечена  безопасность имущества и чести, были построены мечети, и резко увеличилось число молящихся. Там, где в прошлом царила анархия, хозяйничали преступные группировки, и многим жителям не были известны постулаты религии и религиозно-правовые положения шариата, получили распространение кружки для обучения религии, пороки наказывались и  преступления предотвращались.

После антиисламского переворота в Гудермесе в июле 1998 года, шейх Абу Умар перенес центр своей деятельности в Урус-Мартан, где им был открыт исламский институт имени имама Аш-Шафи’и.

Шейх Абу Умар, да смилостивится над ним Всевышний Аллах, не ограничился этим. Он основал благотворительную организацию «Аль-Худа», заботой которой была помощь неимущим, вдовам и сирота, наряду с деятельностью, связанной с призывом, строительством мечетей, подготовкой мест для намаза в учреждениях и общественных местах. Благодаря этой благотворительной организации было напечатано множество статей и изданы сотни тысяч экземпляров литературы на русском и чеченском языках. Также эта организация вела просветительскую работу среди народа Чечни, разъясняя людям положения шариатского права. Эта организация работала в сборе различной помощи. Она принимала пожертвования в виде продуктов, одежды, предоставляла кров нуждающимся.

Шейх также уделял огромное внимание строительству мечетей и подбору для них соответствующих имамов. Старался обеспечивать потребности проповедников и распределения их по районам страны.

Все это не отвлекало его от забот, по отношению к муджахидам, он проводил пятничные проповеди среди них и старался посещать их военные лагеря, которые располагались во многих местах на территории Чечни. Шейх лечил больных среди них, а однажды случилось так, что один из чеченских командиров получил ранение,  и когда его вывозили за пределы Чечни для лечения, он попал в плен к русским. Шейх выкупил его за десять тысяч долларов, и командир был освобожден менее чем за двое суток, по милости Аллаха.

Агенты кафиров продолжали свою работу, и вскоре стало очевидно, что новая война неизбежна. Кафиры напали на мусульманские селения в Дагестане, и муджахиды из Чечни выступили на помощь своим братьям. Осенью 1999 г. российская армия вторглась на территорию Чечни.

Абу Умар очень переживал в связи с этим и не мог даже спать спокойно. В одну из ночей, шейх встал перед рассветом и написал трогательное послание, обращенное к мусульманам. Он напомнил им о том, что является их долгом в те дни испытаний и беды, постигшей чеченский народ. Шейх при написании этого труда не отклоняется от темы и выбирает краткие слова, заключающие в себе обширный смысл. Он так часто приводит в нем тексты из священного Корана и Сунны, что при чтении складывается впечатление, будто бы ты читаешь слова кого-то из салафов.

После того, как российские агрессоры вновь вошли на территорию Чечни, шейх Абу Умар, да смилостивится над ним Всевышний Аллах, стал побуждать людей к джихаду и отражению наступающего агрессора. Он стал призывать благотворителей в разных уголках исламского мира, чтобы они поддержали джихад.

Шейх приложил много стараний для преодоления разногласий между  чеченскими лидерами. Он был одним из основателей и видным деятелем Высшего Военного Меджлиса муджахидов Чечни и Дагестана, организации, объединившей муджахидов Кавказа.  Все это время он сражался на полях джихада посредством своей души и был авторитетным источником знаний для муджахидов при решении вопросов в соответствии с шариатом. Он старался в деле укрепления их рядов и единства, напоминая им о целях, ради которых ведется джихад и о том, что приготовил Всевышний Аллах для тех, кто его совершает, как в этой мирской жизни, так и в Последней жизни. Шейх напоминал им о том, что целью джихада должно являться утверждение религии Всевышнего Аллаха на Его земле, и чтобы все поклонялись Одному Аллаху.

Он встретил поддержку этого также и от главы Чечни Аслана Масхадова, и они сошлись во взглядах по этому вопросу. Он также оставался связующим звеном между  муджахидами и учеными земли Двух Святынь, во главе с Мухаммадом бин Усаймином, да смилостивится над ним Всевышний Аллах, о котором мы уже упоминали ранее.

Шейх получил много ранений в боях с врагами, и кафиры предприняли несколько попыток его убить, от которых он спасся по милости Всевышнего Аллаха. Он искал шахаду там, где ее можно было найти, и усердствовал на этом пути до тех пор, пока не получил желаемого – будем надеяться на это -  проведя свою жизнь на джихаде, учась и обучая других, призывая и сражаясь с врагом. Как описывается в хадисе, «всякий раз,  слыша воинственные крики и шум битвы, он мчался туда, где можно было встретить смерть». И, как сказал Халид Ибн Аль-Валид,  да будет доволен им Аллах, пусть же не уснут глаза трусов!

Шейх был убит в месяце ноябре 2005 г. в Дагестане, в бою с врагами, наступая на них и не отступая. Пусть Всевышний Аллах примет его среди числа шахидов.

Посредством шейха многие арабы были вовлечены и сражались в Чечне. Среди них были и командиры, такие как Абу Зарр ат-Таифий, да смилостивится над ним Всевышний Аллах.

Шейх  горячо беспокоился о положении мусульман.

Шейх уделял большое внимание мольбам (дуа), часто прибегал к ним в каком бы положении он ни находился, и был очень рад  выпуску книги «Ад-дуа мина-ль-Китаби ва-с-сунна» («Слова мольбы из Корана и сунны»), которую составил Аль-Кахтаний.

Он был в восторге от Абу Сабита Салиха ад-Дахийши, да смилостивится над ним Аллах, который пал смертью в начале второй войны. Шейх часто говорил, что желает встретиться с Аллахом с такими же благодеяниями, какими обладал Абу Сабит.

Он не спешил при вынесении фетвы, порой долго думал, когда у него о чем-то спрашивали, а порой отвечал, что он не знает, и не стеснялся по причине этого.

Он был любим в среде командиров, и они часто приходили к нему.

Он толковал сны. Вначале войны он увидел во сне солнце, которое восходило с востока утром, и он сказал, что эта война будет длительной, а Всевышний Аллах знает об этом лучше.

Шейх обладал умом и сметливостью, хорошо разбирался в людях, был сильной личностью настолько, что все испытывали к нему почтение, был великодушным, терпеливым, очень скромным.

Он  подолгу молчал, говорил, только если считал, что это принесет пользу, был спокойным по своей натуре, двигался почти бесшумно. Он отличался большой застенчивостью, но когда надо был решительным, обладал бесподобным упорством, не льстил и не угождал в том, что касалось границ Шариата.

Он подолгу размышлял при принятии важных решений, был мягким в обществе, не был вспыльчивым и грубым во взаимоотношениях с братьями по вере. С ним было легко общаться, однако он был резким, когда занимался делом. Кто жил с ним, любили его, а кто видел его, испытывал уважение к нему.

Среди его работ книги:

Нрав муджахида

Шариатская политика,

Статьи:

Джихад и величие Уммы

Послание муджахидам Ирака относительно демократии и выборов

Причины победы над врагами

Хукм помощи Америке против мусульман

Цели и виды джихада

Американцы – воюющие враги, нет для них договора и безопасности

Послание ученым, студентам и торговцам

Советы муджахидам и ищущему знания.

Да примет Аллах труды и шахаду нашего брата и учителя шейха Абу Умара и всех мусульман.

Подготовка и перевод: Фидаий Абу Хинд, Муслим Галанчожский

ИА «ХУНАФА»

الحنفاء

Источники: http://ar.islamway.com/article/1939/printable

http://www.forsanelhaq.com/showthread.php?t=180576

http://www.tawhed.ws/a?a=u5t2w8c8