ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ. Две части Румынии отмечают 94-летнюю годовщину разгрома векового русского врага

С связи с 94-й годовщиной освобождения  Басарабии от русской оккупации в 1918 году в ходе героических действий румынской армии и восставших против русских румын в Басарабии, более 100 лет томившихся под русским игом, государственный секретарь МИД Румынии по делам диаспоры Еуджен Томак дал интервью кишинауской газете  Timpul, что котором он указал, что объединение Басарабии (русские оккупанты назвали Басарабию Бессарабией, Молдавией, Молдовой - КЦ) с Румынией остается "бесценной концепцией символического сопротивления", которое, однако, должно быть не "крикливым", а "наполненным реальными действиями". Он указал:

"Сегодня Басарабия по-прежнему страдает от влияния 200-летнего господства Русской империи , в ходе которого на шкуре басарабских румын проводились всевозможные опыты, начиная с массовой ликвидации, голода, и заканчивая депортациями и манкуртизацией. Операция, проводимая над бессарабскими румынами, имела целью фальсификацию идентичности, и главным её последствием стало разложение коллективной памяти румын. Однако благодаря чрезвычайной стойкости, своей жертвенности и мудрости басарабцы всё же сумели сохранить свой язык и румынское сознание.

Со вступлением Румынии в 2007 году в Европейский союз все румынские граждане, в том числе обладатели румынского гражданства из Басарабии могут свободно передвигаться по территории ЕС, а румынский язык является официальным языком в Евросоюзе. Объединение румын как народа, таким образом, уже произошло в результате свободного передвижения, а глубокое чувство общности находит отклик в душах всех румын. Воля к объединению будет реализована еще при нашей жизни, тогда, когда это желание получит открытую форму, а отношения между румынами по обе стороны Прута станут настолько крепкими, что международным договорам придется считаться с ними.

В 2012 году также исполняется 200 лет с момента захвата Басарабии Россией. С тех пор, басарабские румыны непрерывно боролись за освобождение от господства Русской Империи. Великое объединение 1918 года сделали румыны с обеих берегов Прута. И мы несем огромную ответственность и должны со всей серьезностью рассматривать вопросы, связанные с судьбой нашего народа. Мы не должны рисковать и форсировать контекст, но никто не имеет права мешать нам с уверенностью смотреть в будущее и говорить людям правду. Мы все румыны по одну и по другую сторону Прута! В начале 90-х гг. прошлого века снова был настоящий шанс для объединения Бессарабии с Румынией, однако он оказался упущен.

В 1990-е годы великие державы - Соединенные Штаты и Британия - подымали тему объединения румын. Так в 1991 году Сенат США проголосовал на пленарном заседании и принял резолюцию. рекомендующую правительству США "поддержать народ Молдовы и Буковины и принять решение о поддержке будущих усилий правительства Молдовы, если оно захочет вести переговоры о мирном воссоединении Молдовы и Северной Буковины с Румынией, как это было записано в Парижском мирном договоре 1920 года, с применением соответствующих правил международного права и принципов Хельсинского акта".

Великобритания, которой в то время руководила Маргарет Тэтчер, подняла это вопрос в разговоре с Горбачевым, тогдашним президентом Советского Союза, что к Молдове применима германская модель объединения, потому что ни Балтия, ни Молдова никогда не входили в русское пространство".

К сожалению президент Румынии Илиеску проигнорировал и не поддержал инициативу объединения двух частей румынского народа".

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр