ЙЕМЕН. Моджахеды захватили саудовского вице-консула в Адене. Марионеточные солдаты взбунтовались против Салиха

Саудовский вице-консул был пленён рано утром в среду специальной группой моджахедов «аль-Каиды» на Аравийском полуострове (АКАП или «Ансар аш-Шариат») в южном йеменском портовом городе Адене, сообщает агентство «Синьхуа», которое цитирует UmmaNews.

«Группа вооружённых людей похитила вице-консула Саудовской Аравии Абдуллаха аль-Халеди, когда он выходил из своего дома в районе Мансура города Адена и собирался отправиться на работу штаб-квартиру консульства в районе Хормаксар», — заявил на условиях анонимности чиновник марионеточного режима.

Источник в саудовском консульстве анонимно подтвердил, что «вице-консул аль-Халеди исчез в среду утром» после того, как моджахеды «перехватили его машину и, применив силу, увезли его в неизвестном направлении».

«Это уже второй случай, когда наши дипломаты подвергаются нападению в Йемене. Два месяца назад неизвестные вооружённые лица захватили автомобиль и некоторые личные вещи  вице-консула аль-Халеди в том же месте в Адене», — добавил источник.

Источники в «министерстве внутренних дел» режима Салиха и в саудовском посольстве в столице Сане также признали факт захвата Абдуллаха аль-Халеди.

Командование марионеточной разведки в Сане заявило, что моджахеды могут потребовать выкуп взамен на освобождение саудовского чиновника, однако если будет доказано, что он был членом саудовской разведки и шпионил за моджахедами, его могут казнить.

Между тем жители Саны сообщили в среду утром, что сотни марионеточных военных под командование генерала перебежчика Али Мохсена аль-Ахмара вышли на улицы города с требованием сместить их командира со своего поста и привлечь его к суду.

За последние несколько недель в солдатских рядах не утихают протестные настроения, которые достигли критической отметки. Последней каплей терпения для куфроохранителей стало нежелание режима Салиха  реорганизовать армию, несмотря на ранние обещания.

Большинство жалоб непосредственно связаны с тем, что солдаты и офицеры страдают от «произвола начальства и хронической коррупции».

Лейтенант аль-Баракани заявил, что лично ему надоело жить под гнётом генерала, он обвинил его в повторной маршрутизации средств, которые были выделены на солдат, и использовании своего положения для контрабанды оружия и военных грузов.

«Весь Йемен знает, что генерал бессердечный преступник и лицемерный тиран, который надеялся получить защиту от людей, перейдя на сторону революционеров. Он должен предстать перед судом», — сказал лейтенант.

Участники «Солдатского марша» направились к резиденции ставленника Салиха Абду-р-Рабба Мансура Хади, держа транспаранты с призывами арестовать преступников.

На фоне роста протестных настроение в марионеточных формированиях эксперты по вопросам безопасности предупреждают: военный мятеж, становится всё реальнее, что станет милостью от Аллаха для моджахедов АКАП.

«Правительство должно серьёзно рассмотреть ситуацию с единством своих вооружённых сил, если оно хочет эффектно бороться с террористической угрозой. Бойцы глубоко разочарованы и разгневаны, и уже один раз предупредили, что могут перейти на противоположную сторону. Дальнейшие внутренние разногласия чреваты катастрофическими последствиями», — сказал Мухаммад Садик Дуайт, консультант по вопросам безопасности в Таизе.