Сенатор Грэм: Россия незрелая, умирающая страна. Для США опаснее Китай

Сенатор Грэм: Россия незрелая, умирающая страна. Для США опаснее Китай

Некоторые американские сенаторы не согласны с утверждением Митта Ромни о том, что Россия является для США "геополитическим врагом номер один".

Сенатор Линдси Грэм в интервью вашингтонскому политическому обозревателю Джошу Рогину, ведущему блог Cable на сайте журнала Foreign Policy, заявил, что Китай опаснее.

"Я не считаю их (россиян) стратегическими врагами номер один, потому что у них слабая экономика, они структурно не очень сильны. Китай потенциально более опасен для наших интересов, потому что у них растут экономика и армия", - цитирует агентство члена комитета сената по вооруженным силам республиканца Линдси Грэма (штат Южная Каролина).

Он утверждает, что Россия находится в состоянии упадка во многих сферах.

"Мне кажется, Россия ведет себя слишком непоследовательно для того, чтобы считаться зрелым членом мирового сообщества. Я считаю, что Россия утрачивает могущество, они избрали модель поведения, которая никогда в истории не завершалась хорошо. Вместо того, чтобы помочь миру избавиться от таких вещей, как Асад, они (россияне) явно или скрытно поощряют людей к скверным поступкам", - приводит его мнение агентство.

В свою очередь сенатор-республиканец от Аризоны Джон Маккейн заявил, что считает Россию одной из "стратегических проблем".

"Они (Россия) представляют собой стратегический вызов. Они продолжают поставлять оружие сирийскому президенту Башару Асаду, в то время как тот убивает собственных граждан.

Они продолжают возражать против создания системы ПРО, а также остаются репрессивным режимом. К счастью, во многих вопросах они утрачивают влияние и силу", - цитирует агентство Маккейна.

Он также отметил "недостаток демократии" в России.

Напомним, что ранее сенатор Маккейн указал, что главным моментом является не просто «разногласие между американскими и русскими интересами», а «отсутствие общих ценностей».

«То есть, наши отношения подорваны не только политикой, но и несовместимыми этическими принципами», заявил Маккейн.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр